Uncategorized

ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА

4121583_091 (700x525, 214Kb)

Рекомендации людям, чтобы не страдать от варикоза:

Если приходится подолгу сидеть, не скрещивайте ноги, не поджимайте их под себя и периодически вставайте, чтобы размяться.

В В В В В В 

Вечером, придя домой, побалуйте ноги прохладной ванночкой с обычной солью. Можно добавить в воду 5-10 капель эвкалиптового или другого масла, а также использовать настои мяты, шалфея, тысячелистника, цветков ромашки или календулы.

После ванны расположитесь удобно на диване и поднимите ноги на его спинку на 15 минут. Затем сделайте несколько упражнений для ног, они помогут окончательно снять с них усталость.

Попробуйте, сидя на стуле с расставленными ногами, двигать ступни вперед, поджимая пальцы к подошве, а затем разжимая их. Ноги от пола при этом не отрывайте.

Поработайте ногами, как руками, стараясь поднять с пола пальцами ног монетку. Когда это удастся, вы почувствуете: в ваших ногах есть еще большой запас энергии.

Встав на порог или ступеньку, перенесите вес тела на переднюю часть ступни. Затем качнитесь назад, стараясь удержать равновесие, и медленно, на счет 10, вернитесь в исходное положение.

В Если ногу свела судорога, сразу сядьте на пол, сомкните согнутые в коленях ноги, а затем разведите их руками в стороны, прижимая к полу. Также сидя на полу прижмите руки к груди, а ноги вытяните над полом.

>>> вы читаете В ЖЕНСКИЙ БЛОГ

Утром, чтобы привести ноги в рабочее состояние на целый день, лежа в постели потянитесь, сделайте легкую разминку. А потом примите контрастный душ. Это прекрасная тренировка для сосудов!

В течение дня старайтесь, где можно, пройти пешком, подняться по лестнице без лифта., Используйте любую возможность подвигать ногами, переминайтесь с носков на пятки и сидя, и стоя.

В Для усталых ног ежедневно делайте 15-минутные ванночки из настоя смеси мяты и липового цвета. Заварите в 1 л кипятка по горсти трав, дайте настояться 30 минут, процедите и вылейте настой в таз с теплой водой. Такие ванночки, кроме того — прекрасное профилактическое средство от варикозного расширения вен.

Ежедневно делайте простую, но очень полезную венам гимнастику.

 ♦Лежа на спине, упритесь ногами в стену, медленно переминайте стопы с пятки на носок. Постепенно двигайтесь ближе к стене и выше поднимайте ноги.

В Теперь расслабьтесь, ноги остаются поднятыми около стены. Дышать надо спокойно и как можно медленнее и глубже.

 ♦Очень полезно ходить по комнате на носочках. Если приходится долго сидеть, то старайтесь чаще шевелить пальцами, стопами, постукивать о пол пятками.

Обязательно помогайте венам изнутри: очень хорошо очищают кровь антоновские яблоки. 4 яблока залейте 1 л кипятка, утеплите кастрюлю сверху одеялом, настаивайте 4 часа, потом раздавите яблоки в этой же воде. Пейте настой по трети стакана с 1 ч. ложкой меда 2 раза в день — утром и на ночь.

Хороша чесночная настойка. Кашицу из чеснока (250 г) и лимонов (15 штук) держите в банке с завязанным марлей горлышком. 1 ч. ложку смеси на 1 стакан теплой воды принимают 1 раз в день.

А еще обязательно принимайте средства, которые разжижают кровь.

В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий