Uncategorized

Пищевая аллергия и продукты-аллергены.

4121583_2833165_f520 (520x390, 32Kb)

Аллергия к продуктам питания (пищевая аллергия) — нередкое явление. Особенно часто регистрируется у детей первых лет жизни. Но чем старше, тем чаще она снижается. Пищевая аллергия протекает по типу реакции замедленного типа, но чаще реакции немедленного типа. Как правило, эти реакции протекают с эпизодами зуда, крапивницы, отека Квинке.

В  В  В 

Могут быть и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, развивающиеся после употребления в пищу молока, яиц, орехов, рыбы, цитрусовых, шоколада и других продуктов, являющихся аллергенами. Эти пищевые аллергены могут вызывать такие аллергические заболевания, как желудочно-кишечная аллергия, острая крапивница, диффузный нейродермит; иногда возникают круглогодичный ринит и астма. Необходимо помнить, что часто непереносимость пищи носит псевдоаллергический характер и вызывается пищевыми добавками и консервантами. Непереносимость пищевых продуктов может быть вызвана и дефицитом пищеварительных ферментов лактозы к коровьему молоку. Может быть дефицит сахарозы и других ферментов. Как известно, практически все пищевые продукты, исключая соль и сахар, в той или иной степени являются носителями аллергенов.

Коровье молоко — наиболее сильный и часто встречающийся аллерген, что особенно важно учитывать при питании маленьких детей. Пищевая аллергия вообще встречается гораздо чаще у детей, чем у взрослых. У детей развитие пищевой аллергии обычно наблюдается
на фоне аллергического диатеза, при котором высока склонность к развитию аллергических

реакций. При наличии пищевой аллергии к коровьему молоку необходимо помнить, что молоко входит в состав многих готовых продуктов (блюд, кремов, шоколада, мороженого и т. д.), поэтому при употреблении этих продуктов тоже может развиться аллергическая реакция.

Были случаи аллергии на молоко. В«Смерть в колыбелиВ», когда ребенок погибал от молочной пищи или молочной пыли, если остатки молока были на пеленках, а ребенка клали в колыбельку.

Куриное яйцо является также одним из ведущих пищевых аллергенов. При употреблении его даже в минимальных количествах возможны тяжелые аллергические реакции. Аллергенным является и желток яйца. Варка яиц уменьшает возможность аллергии, но не полностью. При наличии аллергии к куриному яйцу имеется перекрестная аллергия на другие виды яиц (утиные, гусиные). Очень важно помнить, что прививочные вакцины содержат незначительную примесь протеинов яиц. Этого бывает достаточно, чтобы вызвать у людей с аллергией к белкам яиц тяжелые, а иногда и смертельные реакции на введение, например, вакцины против гриппа. Помните, что даже варка каши в посуде, где варились яйца, даже если ее ополоснули, вызовет аллергическую реакцию.

В Рыба, как морская, так и речная, а также различные рыбные продукты являются распространенными аллергенами. Термическая обработка мало влияет на антигенные свойства рыбопродуктов. Нередки аллергические реакции на вдыхание паров при приготовлении рыбы (варка, жарка). Возможна перекрестная повышенная чувствительность к корму для рыбок (дафниям). Ракообразные — раки, крабы, омары — достаточно аллергены.

В Зерновые продукты (пшеница, рожь, овес) вызывают повышенную чувствительность. Среди фруктов, ягод и овощей наиболее часто встречается аллергия к цитрусовым (апельсинам, мандаринам, лимонам). Желтые, красные, розовые овощи (помидоры, морковь) чаще вызывают аллергию.В 
Грибы, орехи, земляника, клубника — довольно сильные аллергены.

В возникновении аллергии большую роль играют улучшители продукта — пищевые добавки, (красители, ароматизаторы, консерванты). Консерванты предотвращают рост микроорганизмов. Антиокислители, или антиоксиданты, замедляют окислительные процессы в жировых и масляных эмульсиях. Стабилизаторы хорошо сохраняют консистенцию. Разрыхлители делают выпечку более пышной. Эмульгаторы создают эмульсию и способствуют поддержанию однородности, например, крема или мороженого. Всемирная организация здравоохранения пропагандирует идею, что ни одна из разрешаемых к применению добавок не несет в себе опасности для здоровья. При этом как бы умалчивается окончание фразы: для абсолютно здорового человека. Но кто у нас, в реалиях современной цивилизации, может назвать себя абсолютно здоровым? Не зря в последние годы среди медиков и ученых ведутся горячие споры о крайней нежелательности некоторых добавок, применяемых повсеместно и широко. При пищевой аллергии очень важна доза аллергена.

Клиническое проявление пищевой аллергии весьма разнообразно и зависит от того, какой орган или система послужили местом взаимодействия пищевого аллергена с антителом. Наиболее часто изменения происходят в пищеварительном тракте, но достаточно часты при пищевой аллергии и поражения кожи.

В  В  В В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий