Uncategorized

Лечение цистита. Лечебная диета при цистите.

4121583_0415hea_9 (250x186, 15Kb)

Острый цистит при своевременном обращении пациента хорошо лечится: 3-5 дней терапии — и можно возвращаться к привычной жизни.

Главное место в лечении инфекционного цистита занимают антибиотики, в основном, группа фторхинолонов — таких как В«ЦипрофлоксацинВ», В«НорфлоксацинВ», В«Ифиципро ОДВ» и прочие.

В 

В В В В В 

Очень важно не бросать прием при первом улучшении, а полностью пройти предписанный врачом курс, соблюдая точные интервалы между приемом таблеток.

Облегчить симптомы уретрита в первые дни заболевания (например, чтобы преодолеть пресловутую очередь в поликлинике) помогут наружные процедуры. Для этого 2-3 таблетки фурацилина или фуразлидона растворяют в литре кипящей воды, остужают до приятной температуры и подмываются или делают ванночки в течение нескольких минут. Такая манипуляция на некоторое время облегчит состояние, но ни в коем случае не заменит медицинского лечения.

В дополнение к антибиотикам можно использовать различные фитопрепараты, обладающие мочегонным и противомикробным действием: лист толокнянки, ягоды можжевельника, лист брусники.

Эффективными травами против возбудителей цистита класса простейших (например, трихомонады) являются барбарис, бессмертник, береза. Если часто страдаете молочницей, в сбор можно включить противогрибковые фитопрепараты: череду, тысячелистник.

В Однако фитотерапия тоже имеет противопоказания. Особенно осторожно нужно относиться к травам беременным женщинам и аллергикам, поэтому желательно проконсультироваться с врачом здесьВ консультация гинеколога online .

Лечебная диета при цистите

На период лечения исключите из рациона маринады, острые, соленые, богатые специями блюда. Осторожнее следует быть с луком, чесноком, хреном, а также стоит ограничить количество жареного и сладкого. Компоненты этих продуктов, попав в мочу, могут оказывать раздражающее действие на слизистую мочевого пузыря, дополнительно усиливая болезненные симптомы.

Предпочтение нужно отдавать молочным продуктам, кашам, супам, вареным и тушеным овощам.

Увеличьте количество выпиваемой жидкости в день. Делайте упор на чистую воду, компоты, клюквенный и брусничный морсы и взвары. Исключается пиво и другие спиртные напитки.

Комбинированное лечение

При хроническом цистите сроки лечения увеличиваются. Помимо антибиотиков большое значение приобретают средства для укрепления местного и общего иммунитета (В«Уро-ВаксомВ», В«ЛавомаксВ» и другие), а также бактериофаги, препараты, улучшающие кровообращение в стенке мочевого пузыря, выполняющие роль антиоксидантов («Пентоксифиллин», «Солкосерил»), витамины.

Последние годы в лечении хронического цистита с успехом применяют лекарства, зарекомендовавшие себя при лечении простатита, например, препараты животного происхождения «Витапрост» и «Простатилен».

В некоторых случаях лекарственные средства вводят прямо в мочевой пузырь, особенно это актуально при лечении цистита у беременных, когда системный прием препаратов опасен.
Интересную форму В«доставкиВ» лекарств в мочевой пузырь недавно предложили американские ученые. Лекарственный препарат был помещен внутрь спирали из металла нитинола, обладающего памятью формы. Нитинол широко используется в травматологии.

Механизм работы спирали прост. При температуре тела металлическая спираль с лекарством имеет изогнутую форму в виде кренделька. Перед введением в мочевой пузырь ее выпрямляют и легко вставляют внутрь через уретру.

Нагревшись до температуры 36,6 спираль В«вспоминаетВ» прежнюю форму и, изогнувшись, не может выпасть наружу при мочеиспускании. А лекарственные препараты, входящие в состав В«кренделькаВ», медленно высвобождаются в просвет пузыря, оказывая длительное лечебное воздействие.

В  При необходимости спираль извлекается и вновь начиняется лекарством.В 

В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий