Uncategorized

Средиземноморский рыбный суп

В 

Продолжаю путешествие по необычным для меня супам. Этот суп привлек меня необычным сочетанием рыба-помидор. Суп получается очень питательным благодаря рыбе и рису, а пряные травы придают ему ярко выраженный вкус и аромат. Ну а помидоры отвечают за вкус и приятную кремовую текстуру.

4121583_471565 (640x480, 200Kb)

Продукты:

В 

Рыба белая (хек) — 1 кг
Рис — 200 г
Помидоры — 150 г
Сельдерей (стебель) — 1 шт
Петрушка (веточки) — 3 шт
Чеснок — 8-9 зуб.
Лавровый лист — 2 шт
Лук — 1 шт
Паприка красная молотая — 1 ст. л.
Оливковое масло — 4 ст. л.
Соль перец (по вкусу)
Вода (в рецепте было 2л) — 4 л
В 
Приготовление:
В 
Чистим и моем рыбу, лучше всего использовать хек, так как он может выдержать длительное время тепловой обработки. Отрезаем головы, вынимаем внутренности и кости. У меня рыба была свежезамороженная практически полностью выпотрошенная и без головы. Голову и кости не выбрасываем, а складываем вместе с филе в кастрюлю.
В 
Добавляем туда же петрушку, лавровый лист, сельдерей и 2 зубчика чеснока. Наливаем воду и ставим вариться 30-35 минут без крышки, периодически снимая пену. По рецепту воды надо 2л, но у меня в конце получался с таким количеством воды не суп, а каша, поэтому я доливала воду и советую ее количество удвоить и налить 4л.
В 
Затем бульон снимаем с огня и процеживаем. Рыбу слегка охладить (чтобы удобнее ее было разбирать руками), отделить от костей и порезать (я просто поломала) на небольшие кусочки. Но не надо крошить слишком мелко — кусочки должны быть в супе видны.
В 
Тем временем чистим и мелко режем лук. Чеснок тоже очищаем и раздавливаем. В глубокую сковороду или кастрюлю наливаем масло и жарим на нем лук с чесноком до прозрачности.
В 
Займемся помидорами. В рецепте об этом не было ни слова, но я решила, что плавающие шкурки помидора в супе аппетита не добавят, поэтому сделала на помидорках крестообразные надрезы, устроила им контрастную ванну из кипятка и холодной воды и почистила. Затем порезала на мелкие кубики и добавила тушиться к луку с чесноком. Тушить помидоры нужно до консистенции желе и в конце добавить столовую ложки паприки.
В 
Как только помидоры готовы, то, в зависимости от размера используемых вами кастрюль, или доливаем бульон в помидоры либо же помидоры перекладываем в бульон, доводим до кипения и варим 5-10 минут.
В 
После этого добавляем рис и готовим на среднем огне с закрытой крышкой еще 15-20 минут.
В 
Затем добавляем рыбу, солим, перчим по вкусу и варим еще 5 минут, ориентируемся на готовность риса.
В 
Наш средиземноморский рыбный суп готов. Разливаем по тарелкам, украшаем листиком петрушки и наслаждаемся вкусом средиземноморской кухни.

В 

В В В В В В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий