Uncategorized

О чем говорят проблемы с желудком?

Многие из нас сталкивались с проблемой тяжести, боли в животе, тошноты, отрыжки или изжоги. Чаще всего мы не обращаем внимание на эти неприятности под предлогом: В«что-то съела не то, у всех такое бываетВ». Выпиваем таблетку В«МезимаВ» и бегом на работу, учебу, на растерзание бытовых проблем. Но все эти симптомы не должны возникать у здорового человека и если вы регулярно сталкиваетесь хотя бы с одним из них – значит, вам нужно обратиться к врачу.

4121583_7h_24 (186x250, 15Kb)

В 

В 

Чем же опасны диспепсические явления (тошнота, рвота, изжога)? Прежде всего – снижением качества жизни, ведь ничто так не изматывает человека, как плохое самочувствие. Во-вторых, это могут быть первые проявления такого грозного заболевания, как рак желудка (при своевременном выявлении на первой стадии, оперативное вмешательство почти в 100% дает полное излечение, но чем позже выявлен недуг, тем меньше шансов поправиться).

В-третьих, любые проблемы в желудке и в верхних отделах кишечника – это нагрузка на поджелудочную железу, что может закончиться развитием панкреонекроза (отмирания поджелудочной железы, когда единственным спасением является экстренная операция) или сахарного диабета. В-четвертых, обострение банального гастрита может привести к развитию язвенной болезни. И, наконец, в-пятых, изжога может быть вызвана недостаточностью сфинктеров желудка, когда содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод или, наоборот, из двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок.

Поскольку в каждом отделе нашей пищеварительной системы разная кислотность, то пища, попавшая в пищевод или желудок таким путем, раздражает его стенки и способна вызвать их изъязвление и, в последствии, дисплазию (т.е. перерождение в опухоль). Перечислять можно долго, но вышеуказанных фактов уже хватит для того, чтобы вы могли мотивировать себя не медлить с решением данной проблемы.

Еще до обращения к врачу вы можете предположить какой именно орган поражен:

если у вас В«опоясывающие болиВ» в эпигастрии – это признак панкреатита

если вас беспокоят боли или тяжесть в правом подреберье и отрыжка В«тухлымВ» — ищите проблему в желчном пузыре или печени

если у вас появилось отвращение к мясу и вы начали худеть – это очень неблагоприятный симптом, он может свидетельствовать о развитии онкологического процесса в желудке

Как же нужно обследоваться?

— сделать гастроскопию с анализом содержимого желудка на хеликобактерную инфекцию

— сделать УЗИ брюшной полости (поджелудочной железы, печени и желчного пузыря)

— сдать кровь на гепатиты

— сдать биохимический анализ крови (билирубин, трансаминазы, амилаза, липаза)

— сдать анализ мочи и общий (клинический) анализ крови

— сдать анализ кала на дисбактериоз и скрытую кровь

Если вам уже раньше был поставлен диагноз В«хронический гастритВ» или язвенная болезнь желудка, то гастроскопию нужно повторять как минимум раз в год. Откажитесь от курения – ведь дым попадает не только в ваши легкие, но и в желудок, что является риском развития рака желудка (хотя, преимущественно, к этому заболеванию склонны мужчины).

Если раньше вам ставили хронический панкреатит или холецистит, не стоит отмахиваться и говорить В«это у всех естьВ» — нужно раз в год делать УЗИ и раз в 6 месяцев сдавать биохимический анализ крови, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.

И, конечно, врач-гастроэнтеролог должен стать вашим другом на долгие годы. Не стоит заниматься самодеятельностью и принимать В«когда плохоВ» первое, что под руку попадется – назначать лечение и контролировать динамику должен только врач.

Особенно будьте внимательны к своему здоровью осенью и весной – именно в это время чаще всего случаются обострения заболеваний.

Как помочь себе до прихода доктора?

При любом из вышеперечисленных симптомов начните с того, что выпейте активированный уголь (можно сразу до 10 таблеток). Имейте в виду, что в течение 30 минут до и после приема угля нельзя принимать другие лекарства (они просто поглотятся углем и не окажут ожидаемого действия).

Пейте больше жидкости – она промоет желудок и снизит кислотность. Если у вас неоднократная рвота, то вместо обычной воды лучше пить воду с Регидроном – так вы восстановите потерю жидкости организмом.

Если у вас боли в эпигастрии – приложите к больному месту холод (бутылку с холодной водой), выпейте спазмолитик (Но-шпа, Баралгин).

При выраженном метеоризме или отрыжке примите ферментные препараты (Креон, Мезим, Панкреатин).

Если диспепсические явления возникли впервые, то стоит всерьез задуматься над своим рационом. Что же можно есть, чтобы не раздражать пищеварительную систему?

Следует исключить из рациона

— жареное
— свежие мучные блюда
— соусы
— жирные супы
— лук
— чеснок
— щавель
— шпинат
— редис
— редьку
— брюкву

Отдать предпочтение

— В«вчерашнемуВ» белому хлебу
— Печенье и сухарики несдобных сортов
— Супы на нежирном рыбном и мясном бульоне и вегетарианские с различными крупами и мелкорублеными овощами
— Мясо, птица и рыба (нежирные) в отварном, тушеном и жареном без панировке виде
— Любые каши, кроме пшенной и перловой
— Пудинги
— Вермишель

— Овощи тушеные и вареные
— Картофель в виде пюре и запеканок
— Капуста белокочанная и свекла
— Яйца всмятку, омлеты
— Молоко только в блюдах, кисломолочные продукты, некислый свежий творог и блюда из него, сметана не кислая в блюдах (до 1 столовой ложки)
— Соусы на овощном отваре мясном бульоне с добавлением сметаны или томатного выпаренного сока, молочные, фруктовые соусы

— Зелень укропа, петрушка, лавровый лист, корица, гвоздика, ваниль
— Сыр не острый
— Вымоченная сельдь
— Нежирная колбаса, ветчина
— Заливное мясо, рыба, птица
— Салаты из свежих и вареных овощей и фруктов
— Зрелые сладкие сорта ягод и фруктов, кроме дынь, абрикосов и слив в сыром виде и в блюдах
— Чай, какао, кофе на воде с молоком или сливками
— Отвар шиповника, масло сливочное к столу, топленое для обжаривания.

В 

Алла ГРИГОРЬЕВА,
врач-терапевт

В 

В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий