Uncategorized

Неаполитанский пасхальный пирог

В 4121583_516364 (462x700, 99Kb)

Самым большим весенним праздником в Италии считается Пасха — вершина католического литургического года. К этому дню итальянцы, так же, как и мы, готовят много сытных и вкусных блюд. Столы ломятся от обилия выпечки. Сегодня я покажу один из вкуснейших пасхальных пирогов — с пшеницей и рикоттой.

Мука — 250 г
Масло сливочное (100гр — в тесто и 15 гр в начинку) — 115 г
Сахар (100гр — в тесто и 200гр — в начинку) — 300 г
Яйцо (1 яйцо+1 желток в тесто и 2 яйца+1 желток в начинку) — 5 шт
Пшеница (отваренная) — 210 г
Молоко — 100 мл
Цедра лимона (от одного лимона)
Рикотта — 350 г
Ванилин
Цукаты (или изюм, по желанию)

На всякий случай напоминаю, как приготовить нежную свежую рикотту для этого пирога. Утром положить в морозильную камеру пачку кефира (для того, чтобы получить на выходе 350 грамм рикотты, понадобится 750 мл кефира). Вечером достать замороженный кефир, снять упаковку и положить замороженный брикет на дуршлаг. Оставить при комнатной температуре на ночь. Утром вы получите нежнейший творожок. Сыворотку можно использовать в любую выпечку вместо молока или воды.

В Италии продают и рикотту и даже готовую пшеницу для такого пирога, нам же придется приготовить начинку самостоятельно. Использовать можно только специальную, необработанную пшеницу. Она продается в магазинах, называется «Пшеница для проращивания». Замочите ее за сутки до приготовления. Чтобы получить 210 грамм отварной пшеницы, достаточно 70 грамм сухих зерен. Через сутки пшеница проклюнется. Считается, что такая пшеница повышает иммунитет и содержит массу витаминов. В рецепте предлагалось просто отварить зерна пшеницы. Я все же настаиваю, что их лучше замочить. И полезно, и пшеница быстрее сварится. Итак, через сутки воду с пшеницы слить и отварить ее не менее часа до мягкости. Я варила около 40 минут. Мне показалось, достаточно, но в пироге зерна пшеницы были все же твердоваты. Забегая вперед, скажу, что нам это не помешало съесть пирог в этот же день, но все же рекомендую проварить пшеницу подольше. Лучше сделать это накануне и хранить отваренную пшеницу с небольшим количеством воды в плотно закрытом контейнере, чтобы она не пересыхала.

Замесите тесто из муки, 100 гр сахара, 100 грамм масла, яйца и желтка. Заверните в пленку, уберите в холодильник на полчаса или дольше.

Отваренные зерна пшеницы откинуть на дуршлаг, положить в кастрюлю, добавить 100 мл молока, 15 грамм масла и цедру от одного лимона. Поставить на огонь и варить на медленном огне под крышкой до полного впитывания молока в пшеницу. Остудить.

Пока остывает пшеница, вытащить тесто из холодильника, две трети от теста раскатать в пласт и положить в форму. Одну треть и обрезки от теста оставить для украшения

Смешать рикотту, пшеницу, 2 яйца, 1 желток, 200 гр сахара (можно уменьшить количество на 50-100 грамм), ванилин и, по желанию, цукаты. Я добавила немного темного изюма

Начинку положить на тесто, украсить полосками теста, смазать желтком. Выпекать 1 час при температуре 170 градусов. Остудить, посыпать сахарной пудрой. Не разрезать, пока пирог теплый!

4121583_516365_1_ (300x449, 33Kb)

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий