Uncategorized

Как узнать готов ли ваш ребенок к школе?

У многих родителей возникает вопрос, готов ли ребёнок пойти в школу? И этот вопрос многих родителей заставляет переживать и бояться за своих детей. Ведь такие тревоги могут усилиться и довести родителей до В«ручкиВ». Нужно в первую очередь убедиться в том, что ваш отпрыск готов учиться, а так же обладает достаточной психологической зрелостью, чтобы учиться.

4121583_000159a2beda4c07c3667cd8e8e6b22d (486x328, 16Kb)

Так что же это такое психологическая готовность к школе или школьная зрелость? В наше время отмечают три аспекта школьной зрелости — это эмоциональная, социальная и интеллектуальная. Если говорить об интеллектуальной зрелости то здесь выделяют период от 6 до 7 лет, здесь ребёнок должен уметь концентрировать внимание, уметь установить связь между событием и явлением, логически запоминать, а так же уметь воспроизводить образец, ему должны быть присущи координация и правильные движения рук. Если говорить об эмоциональной зрелости, то это развитие произвольности поведения. Социальная же зрелость — это умение общения со своими сверстниками, слушать свою учительницу и следовать определенным правилам.

Тут может возникнут вопрос, В разве каждый ребёнок может пойти в школу и хорошо учиться в ней? Конечно, это не так. Всё дело в том, что все дети начинают развиваться по-разному, кто-то начинает ходить быстрее, а кто и говорить начинает раньше. Все дети развиваются по-разному и в школу приходят с определенными знаниями и умениями. Поэтому самое важное для ребёнка — это способность к обучению.

Сам ребёнок для первого класса не готов, нужно для него разработать определенный комплекс способностей и умений. И чтобы появился такой комплекс нужно как можно чаще играть с ребенком, выполнять разнообразные упражнения, логические задания. Когда вы занимаетесь с ним, вы должны заметить его слабые места и помочь ему их укрепить. Очень хорошо, когда ребёнок умеет считать, читать и немного писать — это ему очень сильно поможет в школе. Если ребёнок опережает школьную программу, то это наилучшим образом отразится на адаптации в школьной среде. Вы так же можете подключить свою фантазию и усложнять ребёнку задания, например, чередовать умственные занятия с физическими нагрузками. Можно купить детские коньки для занятий хоккеем, футбольный мяч или бадминтон, тем самым, приобщая ребёнка и к спорту и к здоровому образу жизни — это только усилит подготовку малыша к школе.

Существует ряд правил, которым нужно следовать: Во-первых, заниматься с отпрыском нужно сугубо добровольно. Во-вторых, занятия не должны быть долгими, не превышать 35 минут. В-третьих, не стоит переутомлять ребёнка, заставляя его выполнять задания, когда он сам этого не хочет. В-четвертых, задания должны быть характерными для дошкольной программы.

Если вас тревожит слабое развитие и успеваемость ребёнка, не в коем случае не стоит его В«загонятьВ». К тому же школьная программа в каждый год меняется, вполне возможно, ваши занятия не принесут ни какой пользы. И самое верное решение — это общеразвивающие упражнения, которые одновременно развивают память, внимание и восприятие. Также весьма полезно разучивание различных стихотворений и скороговорок.

И какое бы не были у ребёнка успехи во всех этих заданиях, самое главное, чтобы вы не отбили у него желание идти в школу, ведь дошкольный настрой позволит ему посещать школу с интересом.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий