Uncategorized

Шафран — весенний цветок и драгоценная пряность

Пряность шафран получают из цветочного рыльца крокусов — луковичных растений, расцветающих ранней весной и радующих наш взгляд после долгой зимы своим великолепием. Лепестки этого растения имеют разнообразный цвет. Внутри бутона находится три рыльца красного или оранжевого цвета. Именно эти рыльца придают пряности столь приятный аромат. Цветки крокусов собирают вручную ранним утром, затем их высушивают, после чего лепестки теряют до 80 % первоначального веса и приобретают характерный аромат. Для получения 1 грамма пряности необходимо до 200 цветов крокуса. Ручной сбор цветков, трудоемкость делают шафран дорогой и ценной пряностью.

4121583_48_12_07_2011_1284 (300x262, 153Kb)

Впервые о шафране стало известно в Месопотамии три тысячи лет тому назад. Были найдены египетские папирусы, где описываются целебные свойства шафрана при лечении глазных болезней. Шафран используется сегодня в индийской аюрведческой медицине. Это ценное растение использовали в своих обрядах египетские жрецы, его ценили фараоны. В виде специй шафран появился в Древней Персии, где он приобрел нынешнее свое название В«шафранВ», что означает по-арабски В«жёлтыйВ». Сегодня шафран выращивается в промышленных объемах в странах средиземноморского региона и Ближнего Востока. Самый лучший сорт шафрана произрастает на холмах Ла-Манча, в Испании. Он имеет очень приятный аромат, похожий на запах солодки, грибов, сандалового дерева, дыма и перца. Шафран, произведенный в этом регионе, стоит тысячи долларов за килограмм.

Шафран как приправа

Пряность шафран бывает двух видов: порошок и высушенные лепестки. Качественная пряность должна иметь ярко-оранжевый цвет, сильный аромат, острый и слегка горьковатый вкус. Пряность может быть использована для супов, мясных и рыбных блюд.

Шафран — полезные свойства:

Шафран использовался как лечебное средство уже в Древней Греции. Древние греческие врачи считали его панацеей от недомогания, бессонницы, насморка, кашля и полового бессилия. Пряность усиливает потенцию, что помогает продлить половой акт. В настоящее время исследования показали, что шафран обладает антидепрессивным действием. Шафран увеличивает концентрацию серотонина и дофамина в центральной нервной системе, что улучшает самочувствие и настроение. Он показал свою эффективность при лечении мигрени, головной боли, неправильных менструаций, заболевании лёгких, сердечно-сосудистых заболеваний, ревматизме, болезней желудочно-кишечного тракта и онкологии.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий