Uncategorized

Хламидиоз, симптомы и лечение хламидиоза

4121583_1308651427 (350x230, 24Kb)
В 
Хламидиоз — венерическое инфекционное заболевание, передающееся половым путём, возбудитель Chlamydia trachomatis – уникальный микроорганизм. Хламидия живёт внутри живой клетки, как вирус, но по строению похожа на бактерию. Благодаря этой двойной своей природе и способностью паразитировать внутри клеток и является причиной того, что хламидиоз крайне сложно вылечить.
4121583_788f9af401bf (480x65, 1Kb)
В 

По ссылке http://udoktora.net/c/diagnoz/zabolevaniya-peredayushhiesya-polovyim-putem/ вы найдете дополнительную информацию о способах лечения хламидиоза и других заболеваний, передающихся половым путем.В 

Хламидиоз имеет две стадии жизненного цикла – инфекционная(может обитать вне клетки) и ретикулярная(уже находится и живет внутри клетки). Хламидия свободно размножается в клетке и если она изначально имеет размер 0,3 мкм, то в ближайшем времени разрастается до 0,5-1 мкм, то есть увеличивается в 2-3 раза. Таким образом вирусу становиться тесно и он выбирается наружу и паразитирует другие клетки. Цикл развития хламидиоза двое суток, но они очень чувствительны к антибиотикам, химиотерапии, к ультрафиолетовым лучам и высокой температуре(при 100В°C хламидии умирают через минуту) . Более благоприятная для них среда это хлопчатобумажная ткань, там они живут до 2х суток. Идеальная же среда для хламидиоза при низких температурах, в минус 20-70В°C они живут до 10 месяцев!
В 
Сегодня хламидиоз встречается гораздо чаще, чем гонорея — по статистике от него страдает от 6 до 8% взрослого населения Земли. Причем в половине случаев это заболевание протекает на пару с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, такими как: трихомониазом, уреаплазмозом или гарднереллезом.
В 
Хламидиоз обнаруживается, после случайных половых связей, у 60% мужчин и 50% женщин, хотя разовый контакт не всегда приводит к передаче хламидий. Передача хламидиоза приходится на пик от 17 до 35 лет и происходит при генитально-оральных, генитально-анальных и генитально-генитальных контактах. Бытовое заражение хламидиозом маловероятно, так как вирус быстро погибает вне организма и для заражения необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество хламидий. Заражение происходит только при не защищенных половых контактах или при родах, когда вирус передаётся от матери к ребенку.
В 
Инкубационный период хламидиоза от 5 до 30 дней, но чаще всего заболевание протекает бессимптомно. Выделяют свежую и хроническую форму хламидиоза, в зависимости от длительности течения заболевания. Свежая отличается несложным течением и поражает только нижнюю часть мочеполового тракта, при хроническом же выявляют распространение хламидий и в верхних отделах тракта. Опасность хламидиоза заключается в том, что при длительном существование, он приводит к осложнениям, которые чаще всего и заставляют обратиться пациента к врачу. Нередко симптомом, который заставляет обратиться к врачу является бесплодие.
В 
Симптомами хламидиоза острой стадии являются стекловидные выделения, обычно по утрам, из мочеиспускательного канала. Также возможны неприятные ощущения при мочеиспускании или зуд, слипание губок уретры. В меньшей степени проявления на самочувствие человека – признаки интоксикации , небольшое повышение температуры, слабость. Но чаще всего хламидиоз, как говорилось выше, протекает бессимптомно. Имеющиеся симптомы хламидиоза могут исчезнуть или периодически проявляться снова, но в менее выраженной форме. Таким образом хламидиоз приобретает хроническое течение, поражая всё новые системы и органы, и под воздействием провоцирующих агентов может периодически обостряться.
В 
Лечение хламидиоза
В 
Избавиться от хламидий значительно труднее, чем от других болезнетворных бактерий. Этот вирус умеет приспосабливаться к лекарственным препаратам и даже прятаться от них, но тем немее вылечить хламидиоз можно и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Кроме курса антибактериальной терапии лечение хламидиоза включает в себя стимуляторы для укрепления иммунитета, диету, отказ от алкоголя и половой жизни на время лечения, приём поливитаминов. Главный принцип лечения заключается в комплексном и индивидуальном подходе к каждому больному, поэтому показаться врачу просто необходимо!
В 
Обязательно лечить хламидиоз должны все партнёры. После окончания лечебного курса нужно провести контрольные анализы и если хламидии не найдены, то проводятся повторные анализы через месяц (у женщин перед менструацией). И только после этого можно будет сказать об эффективности проведенного лечения хламидиоза.
В 
Основной метод профилактики является исключение случайных половых связей и использование барьерных методов контрацепции.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий