Uncategorized

Рождественский кекс.

В 

Насыщенным, богатым кексам нужен, по крайней мере, месяц, чтобы созреть и пропитаться, так что рождественский кекс лучше всего готовить заранее. Этот рецепт можно использовать также в качестве свадебного кекса, украсить можно миндальной или сахарной пастой или глазированными орехами и фруктами.
В 
4121583_orro (640x426, 219Kb)
В 
В 
Время приготовления: 60 мин.+ выпечка
Порций: 6
В 
Вам потребуется:
В 
Для 20см-й высокой круглой формы понадобится:
В 
— 225г муки
— щепотка соли
— 1,5 ч.л. специй для яблочного пирога (корица+имбирь+мускатный орех+гвоздика)*
-900г смеси сухофруктов (изюм разных видов, клюква)
-50г пластинок миндаля
-115г половинок засахаренных вишен
-115г порезанных засахаренных цитрусовых цукатов (из шкурок апельсинов, лимонов)
-225г масла комнатной температуры
-225г темно-коричневого сахараВ 
-1ст.л. темного сиропа (можно заменить темным жидким медом или любым сиропом, например кленовым)
-цедра 1 апельсина
-1ч.л. ванильной эссенции
-4 крупных яйца
-150мл виски
В 
В 
Как готовить:
В 
1. Форму выстелить 3 слоями бумаги для выпечки, по краям бумага должна быть выше формы на 5 см. Снаружи форму обмотать несколькими слоями оберточной бумаги с помощью ленты (бумага предохраняет кекс от излишнего перегрева)
В 
2. Просеять муку, соль и специи. Сухофрукты, орехи, вишню и смесь цукатов смешать с 1ст.л. муки из общего количества. Масло взбить с сахаром, добавить сироп, цедру апельсина, ванильную эссенцию, хорошо перемешать. Добавить яйца по одному, с каждым яйцом добавлять немного муки, не прекращать взбивать, добавить оставшуюся смесь сухофруктов и остаток муки с 2 ст.л. виски. Хорошо перемешать.
Массу выложить в форму, сделать углубление посередине (это позволит тесту равномерно подняться) можно поставить в холодильник на ночь, а можно выпекать сразу.
В 
3. Разогреть духовку до 160С, поместить кекс в середину духовки и выпекать 1,5 часа, пока кекс не начнет слегка темнеть. Уменьшить огонь до 150С и продолжать печь 3 часа или пока не испечется. Верх можно накрыть оберточной бумагой или фольгой, чтобы он чрезмерно не потемнел. Готовность можно проверить деревянной палочкой. Кексу дать остыть, перевернуть, используя шампур сделать маленькие ямки по основе и залить оставшимся виски. Когда кекс впитает виски завернуть в 2 слоя бумаги для выпечки и сверху в слой фольги. Хранить в плотно закрытой емкости. За 2 недели до Рождества можно украсить миндальной или сахарной пастой или просто орехами и засахаренными фруктами.В 
В 
Приятного аппетита!
В 
Автор: Мanyakotic
В 
4121583_propr (640x399, 270Kb)

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий