Uncategorized

Священный город Варанаси в Индии

4121583_ (200x50, 1Kb)

Варанаси — священный город в Индии, известен также под названием Каши или Бенарес. Настоящее имя происходит от названий двух притоков священной реки Ганг –Варуна и Аси. Бенарес, как его часто называют в народе, это видоизмененное название Варанаси. Этот город является местом паломничества многих индусов уже на протяжении многих столетий. Варанаси – один из самых старых городов на планете.

4121583_varanasi21 (600x400, 191Kb)

Историки утверждают, что арийцы впервые обосновались в долине Ганга и ко второму тысячелетию до нашей эры, Варанаси стал ядром арийской религии и философии. Город также процветал как торговый и промышленный центр, славился шелками, работами из слоновой кости, парфюмерией и скульптурой. В 6 веке до н.э. Варанаси стал столицей королевства Каши. За это время Господь Будда прочитал его первую проповедь в Сарнатх, всего в 10 км от Варанаси. Будучи центром религиозных, образовательных, культурных и художественных мероприятий, Каши привлекал многих ученых со всего мира. Варанаси также известен как город храмов.

4121583_11860553a3c8t (700x456, 174Kb)

Здесь Вы найдете множество храмов на расстоянии нескольких шагов друг от друга. Глядя на это огромное количество храмов, сложно поверить, что большинство из них были разрушены во времена средневековья. На их месте,были построены злачные места, такие как вот тут. Ауразгзеб приказал также построить мечети на месте разрушенных буддистских храмов. Золотой Храм, посвященный богу Шиве был восстановлен в 1776 году и является великой достопримечательностью города.

Ещё одним популярным местом поклонения является источник Джнана-вапи, или, так называемый, В«Колодец МудростиВ», который, считается, был вырыт самим богом Шивой. Варанаси, считается обителью бога Шивы и находится на реке Ганг. Индусы полагают, что эта река обладает силой очищения от всех грехов и все добрые дела, сделанные здесь, в тысячи раз сильнее, чем в каком-либо другом месте.

4121583_varanasi1 (700x466, 155Kb)

Впечатляющее зрелище – это массовое омовение паломников в водах священной реки. Гаты Ганга — самое популярное место паломничества Варанаси, а также центром музыки и науки. Для паломников есть маршруты с огромным количеством святынь на пути. Варанаси является великим центром обучения.

Священный город – это символ духовности, философии и мистики уже на протяжении тысячелетий и он произвел на свет таких великих святых и личностей, как Гаутама Будда, Тулси Дас, Махавира, Шанкарачарья, Кабир, Рамануджа и Патанджали. Поэтому совсем не удивительно, что здесь располагаются несколько самых больших университетов Индии. Также этот город знаменит прекрасным качеством шелка. В индуизме считается, что те, кто умирает и сжигается здесь, имеют мгновенное освобождение от циклов рождения и перерождения.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий