Uncategorized

Живая изгородь на даче своими руками — подробное пошаговое руководство

4121583_ (600x450, 230Kb)
В 
Унылый деревянный забор – это прошлый век, на смену которому пришел новый, а именно – живая изгородь. Как приятно проходить мимо дома с зеленой стеной! Это красиво, живописно и полезно. Живую изгородь на даче по приведенной ниже инструкции может сделать любой желающий своими руками. Главное – иметь каркас, которым может быть и забор, и сетка.
В 
Для того чтобы создать красоту, не нужно быть слишком умным. Вы должны просто любить окружающий вас мир, свой дом, сад. Вам даже не нужно искать всякие В«заморскиеВ» саженцы для получения яркого забора. Запаситесь терпением и усидчивостью, и тогда у вас все получится. Живую изгородь нужно создавать постепенно, соблюдая все необходимые условия. Результат порадует как вас, так и окружающих вас людей.
В 
В 
Первый этап: создание каркаса
В 
Для зеленой изгороди важен правильный каркас. Как уже говорилось, в качестве каркаса может выступать и обычный забор, а при желании – отдельная зеленая перегородка. Если у вас нет забора, можно создать небольшой каркас согласно следующим действиям.
Выкопайте траншею на том месте, где должен расти ваш натуральный забор. Глубина должна находиться в промежутке 15-20 см. Это необходимо, чтобы поместить саженцы или семена. Учитывая это, целесообразно будет завезти чернозем, если такового не имеется.
В начале, окончании и изгибе должны стоять столбы. Они могут быть или деревянными, или металлическими. Вкапывайте столбы на 50-60 см, чтобы они лучше держались.
В 
Между столбами натяните в капроновую веревку или леску в 3-5 рядов. Расчет ведите в зависимости от высоты будущей изгороди.
В 
Подготовка грунта и семян
В 
Теперь самая пора обратить внимание на грунт и семена. Выкопанная траншея должна содержать торф, гумус или другую почву с удобрениями. Благодаря этому в вашей изгороди не будет проплешин. Высаживать растения желательно весной, после заморозков. Но этим можно заняться и осенью, за несколько недель до заморозков.
В 
Растения для живой изгороди
В 
Если вы имеете несколько сортов растений, производить высаживание можно в любом порядке, но не забывайте соблюдать расстояние (20-40см). Внизу посадите ягодные растения, так как они хорошо закроют низ, ведь некоторые большие растения имеют голый ствол. Выбирайте растения на свое усмотрение, но помните о климатических условиях местности, в которой вы живете. Изгородь не должна погибнуть от непогоды или, наоборот, от жары.
В 
Саженцы
В 
4121583_avprapvr (604x362, 239Kb)
В 
Следует подробнее обратиться к этой теме. Ниже изложен список возможных саженцев и их характеристика.
В 
Вяз – скорее дерево, чем кустарник. Высокое растение, со временем превращается в густой, красивый забор. При высаживании вяза расстояние должно быть не менее 40 см.
В 
Барбарис – кустарник, имеющий прямые ветки и маленькие листики. Высота средняя, поэтому учитывайте его возможности, когда устанавливаете каркас.
В 
Клен татарский – дерево, вырастающее не очень высоким и покрывающееся пушистой кроной от основания до макушки. Принимает хорошую форму, растет по изгороди.
В 
Ель обыкновенная – это дерево может выполнять не только эстетическую, но и охранную функцию. Ель обладает великолепным хвойным ароматом, В«пушистостьюВ» и маленькими иголочками, в которые никто не захочет попасть. Это высокое дерево, но его, как и другие деревья, подрезают и получают прекрасный результат.
В 
Лоза – разновидность ивы. Дерево имеет склонность виться. Со временем у вас будет великолепная зеленая стена из лозы.
В 
Боярышник – это дерево, которое обладает высокой устойчивостью к холодам и повышенной влажности. У боярышника крепкая древесина и маленькие листочки, которые долго сохраняют зеленый цвет. Данное растение может принести вам пользу и в медицинском смысле, ведь оно широко применяется в народных лечебных средствах.
В 
Дикий плющевидный виноград – данное растение не имеет ягод. Форма листьев немного отличается от обычного. Почему именно дикий?
В 
Потому что у обычного винограда есть ягоды, которые вы, безусловно, будете срывать, а в результате этого образуются некрасивые дыры.
В 
Это не полный список саженцев: на самом деле он довольно большой. Перед тем как окончательно выбрать саженец, узнайте о нем как можно больше. Подходите к работе творчески, с душой, и тогда вы получите великолепный результат.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий