Uncategorized

Как вырастить лаванду на даче.

4121583_avvvvpr (604x453, 279Kb)

Самый простой способ завести лаванду — купить кустик в магазине, а по осени собрать с него семена и под зиму высеять в цветнике. После чего получаются зимостойкие кустики.

В средней полосе России предпочтительнее Лаванда узколистная (Английская) — это многолетний полукустарник с многочисленными побегами высотой до 60 см, в нижней части деревянистыми. Цветет в июле — августе. Зимостойкое растение (до зон 4-5 с укрытием).

Семена много лет могут сохранять всхожесть при хранении в герметически закрытых сосудах.

Лучшее время для посева лаванды в открытый грунт – октябрь. Высевают семена на глубину 3 — 4 мм. При сухой погоде – семена поливают, но не слишком обильно. По весне всходы появляются в конце мая — начале июня, но могут взойти и позже. При появлении молодых росточков, необходим полив, при малейшем пересыхании проростки могут погибнуть, но и заливать их не следует.
Также можно провести весенний посев прямо в грунт, но после стратифицирования семян.

4121583_getImagapravre (604x453, 291Kb)

ЛАВАНДУ можно вырастить из семян. Желательно покупать их осенью или в начале зимы, т.к. семена ее должны пройти предпосевную обработку – стратификацию, т.е. их выдерживают вначале в холодильнике.
Влажные семена, посыпают на грунт, накрывают пленкой и ставят на нижнюю полку в холодильник, где выдерживают около месяца. Таким образом создаются условия похожие на условия семян, находящихся зимой под снегом, где они тоже находятся на влажной земле при температуре около +4С, т.е. создается имитация зимы, что повышает их всхожесть и зимоустойчивость.

После стратифицирования их ставят в теплое место для прорастания. Если ростки очень В«чахлыеВ», то можно сбрызнуть Эпином.

Смесь для посева готовится из расчета: на три части садовой земли берут две части перегноя и одну часть чистого речного песка. Смесь обязательно просеивают, т.к. семена у лаванды мелкие, поэтому посадочная смесь должна быть без крупных комков. Желательно подготовленную посадочную смесь пролить розовым раствором марганца. Также необходим хороший дренаж.

В феврале – марте, после стратифицирования, семена высеивают в подготовленную смесь, слегка присыпав песком (слой не более 3 мм), опрыскивают из пульверизатора теплой водой, накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое светлое место. Периодически посевы проветривают. Семена лаванды всходят на свету при температуре воздуха от +15 до +22 В°C. После появления всходов рассаду ставят в самое светлое место, чтобы она не вытягивалась. Периодически, для акклиматизации, снимают пленку на час, а через два дня убирают совсем. В конце мая подросшую рассаду высаживают на постоянное место.

4121583_vaprapr (604x427, 191Kb)

Лаванда растет медленно, особенно в первый год, поэтому надо следить, чтобы ее не заглушили сорняки и делать своевременно прополку. Необходимо помнить, что это растение не любит кислых почв и переувлажнения. При первой зимовке молодые кустики укрывают листьями или хвойным лапником. Нельзя укрывать лаванду полиэтиленовой пленкой, т.к. растения под ней выпревают. В последующие годы укрытие не требуется.
Весной лаванда просыпается поздно, может даже показаться, что она погибла, потому надо дать ей время и не спешить убирать её.

Также размножают лаванду черенками и отводками.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий