Uncategorized

5 СПОСОБОВ ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЫТЯГИВАНИЕ РАССАДЫ

4121583_rpppppppppppppppppppppppp (700x525, 182Kb)

Правило 1. Температурный режим

При проращивании семян температура в помещении может быть высокой. После появления всходов количество тепла нужно уменьшить до 18-20В°С. Для каждой культуры следует поддерживать определенную температуру. Придерживайтесь такого правила: днем температура выше, а ночью на пару градусов ниже. В начале вегетации в помещении может быть теплее, а ближе к высадке температуру снизьте. В жаркие солнечные дни рассаду проветривайте.

Правило 2. Расстояние между растениями

При загущенной посадке никогда не получится хорошая рассада. Растения будут мешать друг другу и, как следствие, вытягиваться. К примеру, сажаю помидоры на расстоянии 8-10 см, перец и баклажаны в€’ 5-7 см.

Правило 3. Правильное освещение

Для нормального роста рассаде нужен свет, а зимой его, как правило, мало. Особенно это актуально для растений, выращиваемых на подоконнике. Рассаду на окне в пасмурную погоду досвечивают даже днем. С тепличной рассадой проще – досвечивание организуют лишь утром и вечером. В целом, световой день должен длиться около 18 часов. Я пришла к выводу, что при более коротком дне посевы все равно вытягиваются.
Правило 4. Грамотный полив

Обильный полив (особенно в слишком теплом помещении) приводит к тому, что растения активно идут в рост. Но рассаде не нужно расти слишком быстро. Бурный рост приводит к истончению стеблей. Растение получается высоким, но слабым.

Я поливаю свою рассаду только после подсыхания верхнего слоя почвосмеси. Если есть сомнения, стоит ли поливать, то лучше этого не делать. К тому же, обильный полив способствует развитию болезней. Но не стоит впадать в другую крайность и пересушивать растения. Пересыхание плохо переносят перцы, баклажаны, зелень. Нужно соблюдать тонкий баланс и внимательно следить за влажностью субстрата.

Правило 5. Подкормки

Рассада может получиться слабой от недостатка питательных веществ. Подкормки существенно повышают шансы получить хороший посадочный материал.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий