Uncategorized

Уход за яблонями весной

4121583_aormrmororo (604x403, 99Kb)

Начиная с ранней весны, следует уделить особое внимание на уход за яблонями для того, чтобы осенью дерево порадовало крупным урожаем.

Пробуждаются яблони обычно в конце марта, именно тогда и стоит начать тщательный осмотр дерева. В результате зимних морозов, а так же из-за всевозможных вредителей ветви деревьев могут быть повреждены. Что же с ними делать? Если яблоня уже достаточно взрослая и растет в саду более 7-8 лет, то для начала удаляются верхние ветки. Плодов они не принесут и только сделают дерево выше, что совсем не обязательно, ведь в них так же идет питание. Если на стволе есть повреждения, их аккуратно вычищают и замазывают специальным варом или если такового нет, масляной краской.

Затем обрезаются мертвые ветки – сломанные, сухие, или имеющие явные болезни.

4121583_obrezkaapple (451x500, 42Kb)

Молодые саженцы в первый год после посадки обрезать не стоит. На втором году роста, обрезаются боковые ветви примерно на треть прироста таким образом, чтобы при подтягивании веток к главному стволу они находились примерно на одной высоте.

4121583_i_005 (355x266, 139Kb)

Для ухода за яблонями весной используют садовый вар, который помогает защитить дерево от вредителей и вылечит от болезней. Как его сделать самостоятельно? Необходимо 50 частей смолы довести до состояния жидкости, добавить 18 частей скипидара и 12 свиного жира.

После обрезки растение необходимо подкормить (в принципе также как и любое фруктовое дерево, так как оно будет испытывать своеобразный шок от такой процедуры). Сначала разрыхляется почва вокруг ствола (лопаткой, вилами), затем делаются небольшие ямки по окружности, куда и будут наливаться удобрения. Наилучшими удобрениями считают разведенный с водой 1 к 10 навоз, а так же 1 к 15 птичий помет. После того, как удобрили, канавки зарываются. Сверху почву можно покрыть опилками, что значительно увеличит питание и защитит от сорняков.

Для обработки от паразитов в конце мая деревья обрабатывают специальными растворами. Так же важно не забывать про полив. Это довольно влаголюбивое дерево и производить полив необходимо регулярно, лучше всего будет поливать обильно и редко, такой полив будет способствовать лучшей урожайности яблони.

Иногда, после зимовки, можно обнаружить, что кору погрызли грызуны. В таких случаях кору зачищают, замазывают варом, обматывают тряпками. К осени обычно кора восстанавливается.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий