Uncategorized

Выращивание овощей на узких грядках доктора Митлайдера .

4121583_83101328_DSCN0404 (600x450, 274Kb)

Вы ознакомились с методом: Выращивание овощей на узких грядках, разработанным талантливым американским учёным доктором Митлайдером и решили применить его на своём садовом участке? Тогда эта статья для вас.

Начинаем работу с выбора участка земли под установку ящиков с питательным грунтом. Исходим из того что растениям для нормального развития необходим солнечный свет и выбираем солнечное место. Для размещения грядок хорошо подходят южные склоны холмов. Участок может располагаться на бросовых землях после расчистки и выравнивания их. Нежелательно располагать ящики в тени изгородей и деревьев, здесь растения будут слабыми и надеяться на хороший урожай не приходится. Хорошо если выбранное место будет защищено от сильных ветров, которые могут повредить нежную листву растений. На низинных местах ящики лучше располагать на возвышении, чтобы избежать возможного переувлажнения почвы. Обеспечьте себе свободный доступ к ящикам со всех сторон.

Когда место выбрано, можно приступать к изготовлению и установке ящиков. Размеры выбираем на своё усмотрение, но глубина ящика должна быть равной двадцати сантиметрам. Если ящики изготавливаются из дерева, их лучше обработать средством от гниения. Креозот использовать нельзя. Ящик шириной 1 метр 25 сантиметров, длиной 9 метров и глубиной 20 сантиметров считается стандартным. Если устанавливается несколько ящиков, то проход между ними составляет величину 1метр, а расстояния между торцами 1 метр 25мсантиметров.

4121583_84942212_9l (634x476, 870Kb)

Готовые ящики заполняются особой почвенной смесью, способной создать все необходимые условия для роста растений. Она должна позволять корням легко проникать в неё, удерживать в себе необходимые для роста растений влагу и кислород, содержать питательные вещества, быть регулятором температуры в жаркое время года и обеспечивать достаточные условия для дренажа вокруг корневой системы. Таких идеальных условий не в состоянии обеспечить обычная почва. Компонентами почвенной смеси в ящиках могут быть: песок, перлит, опилки, сосновая кора, пемза, торф, мох. Эти материалы смешиваются в определённой пропорции. Вот некоторые примеры: 45% опилок и 55% пемзы, 60% опилок и 40% песка, 60% сосновой коры и 40% пемзы. Использовать для создания почвенной смеси древесную стружку и песок с примесью глинозёма нельзя.

Ящики заполняем в следующем порядке. Землю на дне короба выравниваем граблями на уровне нижнего края ящика. По земле рассыпаем известь, она содержит много кальция. Равномерно засыпаем в ящики компоненты смеси, поливая их водой. Смесь должна быть сырой. Когда ящик будет наполнен доверху, граблями перемешиваем содержимое. Смесь умеренно поливаем, чтобы почва плотно улеглась.

Теперь вносим в смесь органические удобрения, ведь в ней нет естественных питательных веществ. Удобрения рассыпаем по поверхности равномерно, почву перемешиваем и поливаем. Теперь размечаем места посадки растений, высаживаем их и поливаем. Для лучшего развития растений желательно в ямку перед посадкой добавить БИОГУМУС.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий