Uncategorized

ЙОД И ЗЕЛЕНКА для отличного урожая огурцов!

4121583_96702687_1344494369_0_1dd97_4e5a046c_xl (699x464, 66Kb)
В 
Всем огородникам В хочется выращивать и есть чистые овощи. Поэтому на своем участке стараются В как можно реже применять ядохимикаты, пытаются по возможности обходиться народными средствами. Многие из них и в самом деле эффективны.Но не все знают,что обыкновенная зеленка и йод помогут победить огурцам некоторые болезни и дать отличный урожай.
В 
В 
1.Порой огурцы В гибнут от прикорневой гнили.
В 
Для этого нужно поливать огурцы после сбора урожая р-ром зеленки, 10 капель на ведро воды. Но чтоб этого не случилось для профилактики В лучше раньше начинать.Также нужно опрыскать растение йодом (10мл на 10л воды).Проверяла. Работает.
В 
2.Еще хочу предложить В попробовать один способ защиты их от этой болезни. Стебель огурца на 10 см от земли смазывать йодом или зеленкой, разведенными в соотношении 1:2 (на одну часть йода — две части воды). Особенно хорошо помогает этот прием огурцам, растущим вертикально. Гибель грибков, вызывающих болезнь, происходит уже после двух обработок.
В 
3.Часто из-за страшного заболевания огурцов — мучнистой росы — растения начинают желтеть, увядать. Как-то прочитала, что пораженный мучнистой росой крыжовник можно лечить настоем прелого сена. Решила попробовать это средство и на огурцах, ведь вреда не будет. Опрыскала их сенным настоем три раза с недельным перерывом — и зазеленели они, повеселели. Урожай до сентября собирали.
В 
Настой лечебный делаю так: в небольшую бочку закладываю прелое сено на половину емкости и заливаю водой, настаиваю 2-3 суток, процеживаю и опрыскиваю. И никакой химии!
В 
4.От ложной мучнистой росы опять таки пользуюсь обычной зеленкой. Раствор для опрыскивания готовила так: на ведро воды добавляла 10 мл зеленки, 2 л сыворотки (можно использовать и молоко) и 50 г мочевины.
В 
4121583_getImage (640x480, 83Kb)
В 
За сезон обработала посадки три раза. Первый — когда растения начали цвести, второй и третий — с интервалом в неделю.
В 
Результатом осталась довольна. В этом году хочу попробовать такие обработки и на луке.
В 
В 5.В чем секрет зеленки?Её антисептическое действие В обусловлено содержащимися в ней соединениями меди. Кроме того, она полезна для растений и как удобрение, в состав которого входят микроэлементы. Особенно необходима медь на болотистых почвах, в которых этого элемента практически нет.
В 
Но также не забывайте В использовать для защиты огурца и других культур проверенные многими поколениями огородников, доступные и дешевые препараты меди: бордоскую жидкость, окись меди, медиксом, полихом. От зеленки огурцы зеленей не станут, просто она снижает риск заболевания этой культуры.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий