Uncategorized

10 ПОЛЕЗНЫХ СОРНЯКОВ В ОГОРОДЕ

4121583__1_ (500x333, 33Kb)
В 
Лютик едкий
В 
Настоем этого растения из расчета 1 кг на 10 л воды обрабатывают овощные культуры, чтобы защитить их от тли, щитовки запятовидной, медяницы яблонной.
В 
В 
Одуванчик лекарственный
В 
Этот сорняк используют против клещей, медяницы, тли, щитовки запятовидной. Настой готовят из расчета 0,4 кг свежих листьев или корней на 10 л воды. Им опрыскивают растения во время распускания почек или сразу же после окончания цветения. Позже опрыскивание проводят через 15 дней при наличии вредителей.
В 
Осот полевой
В 
Настой из этого растения готовят из расчета 4 кг на 10 л воды. При 3-4-кратной обработке с интервалом в 5-6 дней можно избавить овощные культуры от мучнистой росы.
В 
Паслен сладко-горький
В 
Чтобы приготовить отвар из этого растения, необходимо взять 5 кг свежего сырья на 10 л воды и добавить 40 г хозяйственного мыла. Отвар подходит для борьбы с бабочками, гусеницами, паутинным клещом, тлей.
В 
Полынь обыкновенная и горькая
В 
Эти сорняки помогают бороться с гусеницами капустной белянки, листовертки, моли, тли, совки, пилильщиков. Настой готовят из свежескошенной зелени. Для этого берут полведра сырой травы на 10 л воды. Настой разбавляют из расчета 1:5 водой.
В 
Чистотел большой
В 
Настой из свежих или сухих растений (соответственно 4 и 1 кг на 10 л воды), разведенный водой (1:1) с мылом (40 г), угнетает гусениц капустной белянки, яблонной плодожорки, тли, совок, огневок, пилильщиков.
В 
Ромашка аптечная
В 
Чтобы приготовить ромашковый настой, необходимо взять мелко измельченные листья и соцветия (1 кг сухих или 3 кг свежих на 10 л воды). Настой разбавляют 1:5 и добавляют 40 г мыла. Ромашка помогает в борьбе с клещами, совками, тлей, щитовками.
В 
Тысячелистник обыкновенный
В 
Отвар или настой готовят из расчета 1 кг свежих стеблей на 10 л воды. Кроме того, добавляют 40 г мыла. Им обрабатывают овощные культуры против галлицы, клопов, огневки, трипсов.
В 
Хвощ полевой
В 
Отвар готовят из расчета 1:1 отлично подавляет различные грибковые заболевания, особенно мучнистую росу на овощных растениях.
В 
Пижма обыкновенная
В 
Отвар из сухой и свежей массы (1 и 2,5 кг на 10 л воды) необходимо развести водой (1:1) с мылом (40 г). Средство подходит для борьбы с гусеницами капустной белянки, тлей, огневками.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий