Uncategorized

Самые вкусные сыры Европы

Сыры прочно вошли в нашу жизнь. Между тем рецептов приготовления этого молочного продукта так много, что в чужой стране у него может оказаться совсем непривычный вкус. Есть сыры с плесенью, с червями, зеленые, голубые!)
В 
Кажется, что определить, какой же сыр самый вкусный, может только настоящий гурман! Ведь в таком многообразии просто запутаться. Давайте разберемся в это вопросе и узнаем названия самых вкусных сыров в мире! И никакие кулинарные новости США, Азии и многих других стран никогда не смогут переплюнуть мастерство европейских сыроделов!)
В 
Камамбер, Франция
В 
4121583_URTxr6erMEiTMdA52JeiRA (700x393, 168Kb)
В 
В 
Для изготовления камамбера используется коровье молоко. Оно сворачивается, после чего его помещают в специальные формы. В процессе созревания сыр переворачивают на другую сторону. А вот под пресс его не размещают, что и оставляется ему нежную структуру. Сыр созревает в течении нескольких недель. При этом используют специальные формы, благодаря им, у продукта снаружи появляется специфический белый налет. Сам же сыр остается нежным и мягким.
В 
Пекорино, Италия
В 
4121583_Pecorinofresco (700x525, 259Kb)
В 
Сегодня сыр пекорино делается исключительно на основе молока от овец этого острова. Для этого сырье солят и спрессовывают. Потом специальное устройство удаляет из массы всю влагу, а сыр получается очень твердым. Пекарино славится своим насыщенным ароматом, которые может улучшить вкус любого блюда. Впрочем, в разных регионах выпускаются разновидности этого сорта, слегка меняя рецептуру и составляющие.
В 
Грюйер, Швейцария
В 
4121583_description_large (700x539, 251Kb)
В 
В 
Сперва свернувшееся сырье режут на мелкие кусочки, затем из него при низкой температуре выкачивают влагу. Полуготовый сыр размещается в формы, промывается солевым раствором. Затем ему дают время на созревание. Внутри продукта бактерии создают пузырьки углекислого газа, которые и дают характерные для многих сыров отверстия. Такой процесс дает сыру довольно твердый состав и ореховый привкус. До 2001 года вокруг Грюйера велись споры. Дело в том, что существовал еще и французский сыр с таким же именем и схожим вкусом. Но в итоге конфликты был разрешен и грюйер стал считаться именно «швейцарцем».
В 
Маскарпоне, Италия
В 
4121583_13794_800 (700x517, 406Kb)
В 
В 
Для приготовления сыра берут сливки, а затем их нагревают до 85 градусов. Затем к такой массе добавляется винная кислота. Получившаяся смесь помещается в холодильник на 12 часов. В итоге получается сыр маскарпоне. У него цвет слоновой кости и богатый вкус. Маскарпоне является чем-то средним между йогуртом и сливками. Именно этот сыр является одним из главных составляющих десерта тирамису, но и в других блюдах он хорош. Маскарпоне следует употреблять в холодном виде, уместно будет посыпать его сахаром. Часто сыр входит в состав других десертов в качестве крема.
В 
Красный Виндзор, Англия
В 
4121583_Red_windsor_cheese (700x525, 243Kb)
В 
В 
Этот продукт очень напоминает чеддер. Когда молоко сворачивается, массе дают слегка осесть. Получившийся продукт режут мелкими кубиками. Затем все смешивают и готовят около получаса. То, что получилось, кладут под пресс. При этом повышается кислотность сыра. Он уже почти готов, на этом этапе на него разбрызгивают красное вино. После этого сыр снова ненадолго для выдержки ставят под пресс. В итоге Красный Виндзор получает твердую основу, в которую вкраплены розовые мраморные элементы. У сыра довольно сильный вкус, а его послевкусие похоже на вино.
В 
Стилтон, Англия
В 
4121583_bg_527 (700x388, 180Kb)
В 
В 
Сегодня стилтон – знаменитый во всем мире сыр, который изготавливают с тщательным соблюдением технологии. Для его создания берут пастеризованное молоко, делают из него простоквашу и ставят сушить. Затем эта масса солится и кладется в цилиндрическую форму. Она начинает равномерно вращаться с постоянной скоростью. Когда сыр доходит, его прокалывают иглами. Благодаря этому, белый слоеный сыр приобретает голубые вены. У стилтона присутствует интересный сливочный вкус, правда выражен он не так явно, как у других.
В 
Данаблу, Дания
В 
4121583_edeka_wissen_mopro_kaese_danablue1434463466284 (700x466, 208Kb)
В 
Этот сыр зовется также датским синим. Данаблу считается одним из самых насыщенных в части приправ. В нем довольно много голубых плесневатых жилок. У этого сыра обычно мягкая структура, но есть и рассыпчатые его разновидности. Изобрели данный сорт около ста лет назад. Мариус Боэль попытался скопировать рокфор, ведь его готовили тогда только во Франции. Для данаблу берется коровье молоко, а сам сыр после приготовления оставляют дозревать на 2-3 месяца. В результате получается продукт, который лучше употреблять вместе с чем-то другим. Ведь его сильный вкус просто необходимо чем-то смягчать и заглушать.
В 
Эмменталь, Швейцария
В 
4121583_cheeses23 (640x418, 98Kb)
В 
В 
Славу сыру принесли его огромные отверстия. В результате после разрезания сыра куски приобретают необычную изрезанную форму. Текстура эмменталя довольно твердая. У сыра желтый цвет, а аромат устойчивый и сильный. При этом запах напрямую связан с величиной отверстий – чем они больше, тем эмменталь благоухает сильнее. Такой аромат является побочным явлением долгой выдержки сыра в условиях высокой температуры. Ведь это позволяет бактериям создавать более насыщенные запахи.
В 
Халлуми, Кипр
В 
4121583_syrnyjruletsukropomchesnokomolivkovymmaslom (700x466, 219Kb)
В 
В 
Халлуми, Кипр. Этот сыр многими считается не только удивительно вкусным, но и странным. И дело даже не в том, что он не тает на огне. Всему виной специальная технология изготовления халлуми. В ней применяется высокая температура, она денатурирует белки в сыре, заставляя его сопротивляться плавлению. Впервые этот необычный сыр приготовили бедуины и кочевники, живущие на Ближнем Востоке. А теперь сыр готовят уже на Кипре, для него годится козье и овечье молоко. Лучше всего такой сыр есть, нарезав ломтиками и предварительно обжарив на сковородке. При этом он станет хрустящим. Ведь этот сыр имеет сильный соленый вкус. На ощупь же он напоминает резину.
В 
За последний год, к сожалению, даже обычный сыр приходится покупать все реже, о изысканных европейских и вовсе можно забыть, так как их больше нет на российских рынках. Если честно, я всегда скептически относился к российскому сыру, скажу больше, я его никогда не покупаю, так как избалован европейскими деликатесами. Зато мне очень нравится российское молоко, парное! Такого я нигде еще не пробовал)
В 
Не смотря на то, что всегда предпочитал необычные и довольно дорогие сыры, пару лет назад приглянулся финский OLTERMANNI. Полюбился и чаще всего красовался на моем столе в обычные дни!) Правда, когда началась эта санкционная неразбериха, он значительно подорожал, как и многие другие. Всегда было не приятно осознавать то, что из-за политических разногласий обычным гражданам приходится лишатся любимых продуктов.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий