Uncategorized

ЛАМПЫ ДЛЯ РАССАДЫ — ПРОСТО О СЛОЖНОМ

4121583_image (604x453, 211Kb)

Лампы для рассады необходимы в том случае, если вас необходима ранняя рассада или же вы выращивает рассаду растений с длинным сроком вегетации. И досвечивание рассады даже в домашних условиях действительно творит чудеса — надо только знать что и как досвечивать. Свет необходим не только животным, но и растениям — кто бы сомневался. И зимой, в начале весны солнечных дней пока еще маловато — хочется организовать освещение рассады. Казалось бы, включить лампу -и дело в шляпе. Оказывается, не все так просто.

Солнечный свет не заменит наша обычная лампа — и не потому, что тусклая, а потому что состав этот свет неполноценный. Растение чувствительно ко всем составляющим спектра. Оранжевый, желтый, зеленый спектры не оказывают сильного влияния. Синий спектр сдерживает рост и растяжение клеток стебля, но стимулирует их деление — препятствует вытягиванию рассады Красный свет стимулирует рост корневой системы, цветение и формирование и дозревание плодов. И все они вкупе стимулируют полноценный рост и развитие. В обычных лапах необходимых растениям спектров попросту нет. Но специально для всех любителей растений существует множество разновидностей специальных ламп для рассады. Они излучают как такой свет, который необходим рассаде. 🌅 Лампы для рассады в домашних условиях — какие лучше?

Лампы накаливания — излучает красно-желтый спектр, не полезны растениям, но могут быть хорошим дизайнерским элементом при планировке интерьера. Они подключаются к обычному патрону.

Люминесцентные лампы — лампы с полным спектром, что особо ценно для роста и развития растений. При приобретении такой лампы, уточните, способы ее подключения, т.к обычно требуется специальный балласт. Высота установления люминесцентных ламп над растениями — 15-20 см.

В последнее время стали популярными компактные лампы со встроенным балластом — их можно просто вкрутить в обычный патрон. Но и пользы растениям они особой не принесут. Натриевые лампы высокого давления — больше подходят для выращивания овощей и цветов на более поздних этапах выращивания. Улучшает процесс плодобразования, стимулирует цветение. Но в период роста и развития рассады может спровоцировать вытягивание растений.

Важно! Такие лампы нельзя включать в розетку, они требуют специального подключения. Светодиодные светильники для рассады — одно из самых оптимальных решений для досвечивания рассады. Низкое потребление электроэнергии, сама лампа не перегревается — можно разместить вплотную к растениям без пагубных для них последствий. Вместе с тем светодиоды не перегревают и почву — количество поливов снижается, земля не пересыхает слишком быстро.В 

Светодиоды можно подобрать с учетом стадии развития растений. на ранних этапах развития — должно быть больше синего света, меньше — красно-оранжевого. При смешивании этих двух цветов получаем пурпурный — он неприятен для человеческого глаза — но зато полезен растениям. Досвечивание проводится со соблюдением смены фотопериодов: день-ночь. График нельзя сдвигать в ту или иную сторону резко — игра со светом может плохо отразится на растениях. Обратите внимание на расстояние между лампой для рассады и самой рассадой. Интенсивность излучения падает обратно пропорционально квадрату расстояния до источника света. Закон обратных квадратов Следовательно, отставляем лампу на расстояние в два раза меньшее — интенсивность света уменьшится в четыре раза. Южные окна, отражающие экраны позволят сэкономить энергию и сделают досвечивание рассады более эффективным.

Каждому виду растений требуется свой режим досвечивания, своя длительность фотопериодов ( день-ночь).

Овощным требуется естественный дневной свет. Некоторые растения предпочитают полутень. Особенно необходимо дополнительное освещение рассады в пасмурные дни, а также в том случае, если окна выходят на северную сторону. 🌅Всегда ли надо досвечивать? Если день для вашей рассады длится не мене 12 часов — можно не досвечивать!

В качестве простого способа улучшить освещенность — можно установить светоотражающие экраны (подойдет фольга, зеркало, белый лист картона — их необходимо установить около ящиков с рассадой со стороны комнаты). Но не стоит забывать, что солнечный свет не заменит никакая лампа, и если можно отказаться от выращивания зимней рассады — лучше все-таки перенести это мероприятие на март — апрель, когда естественного света хватает с головой.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий