Uncategorized

Метод Томатис в Новосибирске

Это цитата сообщения Pepel_Rozi Оригинальное сообщениеМетод Томатис в Новосибирске

Метод Томатиса в Новосибирске

Система слуховых тренировок, которая направлена на усовершенствование восприятия и новой переработки информации головным мозгом получила название В«метод Альфреда ТоматисаВ». Смысл заключается в умении слушать по-новому, в результате чего, мозг обрабатывает полученные звуки абсолютно по-другому. Благодаря этому, данные запоминаются и усваиваются гораздо лучше. Этот метод некоторые ученые назвали В«перепрограммированиемВ».

Основной темой метода Томатис является теория взаимодействия голосового аппарата и восприятия на слух. Многочисленные эксперименты подтвердили, что правильно организованный слуховой процесс является залогом благоприятного развития человека. До 90% сенсорной информации попадает в мозг через ухо. И именно этому органу Томатис отводит основную роль в формировании сознания человека.

Ученый четко разграничивает 2 понятия: В«слушаниеВ» и В«слышаниеВ». В«СлушаниеВ» – это способность человека пользоваться слухом осознанно. В«СлушаниеВ» — это особенность нервной системы использовать звуковые сигналалы для обучения, общения. В этом процессе должно принимать участие все тело человека и его эмоциональная составляющая.

Метод Томатис в Новосибирске/4403711_C5E4C0DB5A0943EE9471F57C7D2D9CDC (525x700, 233Kb)

Как проходит сеанс по методу Томатиса?

Человеку предлагается слушать музыку в специальных беспроводных наушниках – В«электронных ушахВ». Это музыкальные композиции, обработанные специальным образом. В качестве таких композиций используется музыка Моцарта из — за присутствующих в ней звуков высоких частот.

В процессе прослушивания человеку разрешается заниматься разными делами: рисовать, перемещаться по комнате, заниматься творчеством. Продолжительность сеанса составляет 1,5 – 2 часа.

Метод Томатис в Новосибирске/4403711_097BB2D3E32944C59232EBC78C42AD35 (525x700, 195Kb)

метод Томатис в Новосибирске (tomatis54.ru)

Во внутреннем ухе начинает происходить следующее:В 

1. Звук попадает на барабанную перепонку.
2. Мышцы молоточка и стремечка начинают сокращаться и расслабляться, когда звук идет по верхней кости черепа.
3. Вестибулярная мембрана и улитка приходят в движение посредством этих колебаний.

Огромное значение играет ритм подаваемого сигнала, поскольку вестибулярная мембрана восприимчива к положению тела и играет важную роль в равновесии тела.

Метод Томатис в Новосибирске/4403711_9CEB4A48298845D28EDE549A64EECE0A (525x700, 255Kb)

Передаваемый звук здесь идет двумя путями: по воздуху и костям черепа. Звук уже прошел обработку по методу Томатиса. Его главной особенностью является ритмичная смена частоты звука и интенсивности. Мышцы внутреннего уха стимулируются, а слуховые функции вступают в активную фазу. Звуковой сигнал подбирается строго в индивидуальном порядке и рассчитан на проблему, которая требует решения.

Записаться на консультацию по методу Томатис в Новосибирске можно на сайтеВ https://tomatis54.ru.

Центр детской психологии в Новосибирске: лечение по методу Томатиса

Центр детской психологии «ТОМАТИС 54» в Новосибирске: лечение по методу Томатиса

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий