Uncategorized

Холодные и горячие продукты для зимы и лета по тибетской медицине!

4121583_2641454805 (700x700, 353Kb)
В 
Мы редко задумываемся о сезонности продуктов питания. Как правило, сезонность употребления тех или иных продуктов диктует для нас их наличие. Раз летом много не дорогих слив — едим сливы; раз зимой слив нет или они дорогие – един варенье из слив, заготовленное летом. Еще одно различие между летними и зимними блюдами для нас – это температура блюда. Так мало кому придет в голову есть холодную окрошку в лютые морозы. В то же самое время студень мы любим есть нам Новый год.
В 
А вот в тибетской и китайской медицине все значительно сложнее. Знатоки тибетской медицины делят все продукты питания на пять групп: холодные, прохладные, нейтральные, теплые и горячие. При этом температура блюд из этих продуктов не имеет вообще никакого значения. Тут важно совсем другое.
В 
В 
Согласно представлениям тибетских врачевателей, продукты могут содержать в себе либо инь, либо ян-энергию. Инь-продукты – холодные. Они отбирают энергию у человека и тормозят обмен веществ. Такие продукты надо есть в жаркое время года.
В 
Ян-продукты, напротив, активизируют обмен веществ и усиливают выработку организмом энергии. Их следует есть в морозы.
В 
Существуют и нейтральные продукты, в которых энергий ян и инь приблизительно поровну. Такие продукты показаны для нормализации пищеварения, поднятия аппетита.
В 
Примеры продуктов питания разных групп
В 
Холодные
В 
Хурма, помидоры и огурцы, дыни и арбузы, бананы, тыква, морская капуста, зеленый чай.
В 
Прохладные
В 
Все цитрусовые, яблоки и груши, баклажаны, редька (белая), сельдерей и шпинат, фасоль, пшеница.
В 
4121583_Ohlazhdayushhieprodukty768x768 (700x700, 251Kb)
В 
Нейтральные
В 
Яйца, говядина и телятина, молоко, жирная рыба, картофель, лук репчатый, капуста белокочанная, горох, морковь, чечевица, кукуруза, сливы, инжир, оливки, арахис, виноград, мед.
В 
Теплые
В 
Капуста цветная, абрикосы и персики, вишня, чернослив, гранаты, финики, миндальные орехи, чеснок, лук-порей, кориандр, мясо курицы, свинина, козье молоко, баранина, гречка, черный чай.
В 
Горячие
В 
Специи: жгучий и душистый перец, корица, мускатный орех, имбирь.
В 
Конечно, приведенный выше список не полный. Однако и по нему можно понять, что одни группы продуктов более обширные, другие включают в себя лишь несколько представителей. Самой малочисленной является группа горячих продуктов. В основном это специи. Самым горячим продуктом из всех является красный перец.
В 
Согласно философии Востока, если человек стремиться к гармонии, то обязан следить за балансом энергий инь и ян в своей жизни. А сделать это можно поможет правильная диета, основанная на корректном выборе сезонных продуктов питания.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий