Uncategorized

От чего зависит вкус картошки!

4121583_original (600x400, 122Kb)

Много нареканий на импортные сорта картофеля. То на вкус картошка как мыло, то развариваться не хочет.

Действительно, некоторые сорта импортного картофеля можно только условно назвать съедобными. Все дело в том, что назначение у этих сортов на родине техническое. У нас же в такие подробности обычно никто не вдается.

Тем не менее, вкусовые качества картофеля – такой же важный показатель, как и урожайность сорта. Многое, конечно, зависит и от вкуса конкретного едока. Так, некоторым нравятся сорта с тонкой кожурой, другим – с толстой. В европейских странах уважают желтоплодные сорта, у нас больше в почете белые сорта с красной кожурой. Одним нравятся сорта хорошо разваривающиеся, другим картошка, которая при варке сохраняет форму и не разваливается.

А вот приятный картофельный аромат и яркий вкус нравятся всем. Самый вкусный вареный картофель получается сразу после осеннего сбора урожая. Молодая картошечка, можно сказать, почти деликатес.

Кстати, ученые обнаружили в картофеле так называемые усилители вкуса. Оказывается, не только ушлые предприниматели травят нас химией, но и сами растения от них не отстают. Правда, эти природные усилители не вредны для здоровья, а только усиливают вкус.

Интересна история с сортамиВ ВодограйВ иВ Обрий. Они очень вкусные и пригодны для детского и диетического питания. Из них готовят отличные чипсы. Также эти сорта хороши для жарки и фритюра, но в вареном виде они получают неприятный вкус, и редко какой едок будет доволен блюдом из такого картофеля.

В последние годы очень популярным стал сортВ Невский. Урожайность у него очень высокая, что объясняет народную любовь. Тем более что кусты у него компактные – это позволяет высаживать растения гуще и этим поднять урожайность. Сорт устойчив к вирусному вырождению, поэтому его любят и в Средней полосе и на юге. Однако из него нельзя готовить пюре, так как в клубнях содержатся аминокислоты, которые в процессе приготовления разрушаются и портят вкус.

Что портит вкус картошки

Больше всего портит картошку подмораживание: вкус урожая портят сахара, в которые превращается крахмал при подмерзании. Правда, вкус можно улучшить, если несколько дней продержать клубни при комнатной температуре. Сахара вновь перейдут в крахмал, и вкус станет почти прежним.

Хуже всего на вкус клубни, которые пролежали на свету. В них вырабатывается соланин, и они становятся непригодными в пищу.

Надо сказать, что в небольших количествах соланин полезен и улучшает вкус картофеля. Так, ученые подсчитали, что на 1 кг клубней должно быть не более 50-100 мг соланина. Поэтому нужно быть очень осторожными при хранении картофеля – держать его не в сетках, а в мешках, так как при попадании в организм 400 мг соланина, человек получает серьезное отравление. Позеленевшие клубни нельзя скармливать даже животным.

Самый вкусный картофель получается на почвах, в которые вносили только навоз и золу. Урожай при таком способе будет значительно ниже, чем если вносить минеральные и органические удобрения вместе. Тут уже вам самим нужно решить, что для вас важнее: качество или количество.

Подпортить аппетит могут нитраты. Мякоть у такого картофеля хуже разваривается, становится водянистой, быстро чернеет при чистке и варке. Важно знать, что чаще всего нитраты в картофеле накапливаются при щедром внесении навоза. Поэтому на сотку вносят не более 800 кг навоза и 3 кг аммиачной селитры.

В 

Многое зависит от сорта. Дегустаторы, кстати, определили самые вкусные сорта – Адретта,Синеглазка,В СвитанокВ киевский,В Санте,В Агаве,В Витара,В Винета,В Семпра,В Беллароза,Деликат,В Розара,В ПовиньВ и др.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий