Uncategorized

Алтайское оромо — или ленивый «пельмень» любимого размера!

4121583_Screen_Shot_021820_at_04_41_PM (700x455, 598Kb)
В 
Когда я стала молодой мамой и, соответственно, начинающей хозяйкой, то, помнится, мечтала о таком чудесном блюде, которое будет по вкусу как пельмень, а по размеру — раз — и готово. Сами, наверное, помните, как хочется иногда приготовить домашнее и вкусненькое и как тяжело молодой неумёхе потратить полдня, чтобы налепить пару досок кривеньких пельменей, которые еще и оказываются хуже покупных. Прямо до слёз обидно…
В 
В 
Самое смешное, что моя юношеская наивная мечта осуществилась буквально через 10 лет, когда во время нашего путешествия в Монголию мы проезжали через родимый Алтай, и я увидела в одной кафешке Горно-Алтайска тот самый огромный пельмень, о котором грезила в 20 лет, не зная, как его измудриться отварить так, чтобы ничего не разварилось и не вывалилось)). Оказалось, что варить нужно было на пару, и что чудо это чудесное называется оромо, и что тесто, в отличие от мантов ( о них я тогда уже знала, но боялась больше пельменей, ибо такое прозрачное тесто я раскатать вообще не могла) никогда не прилипнет к пароварке, а будет нежным, трепетным, шелковым.
В 
Ещё лет пять спустя, я встретила вариант оромо в Киргизии, и развеселилась еще больше. Это был уже рецепт ленивей ленивого. Там даже лепить ничего не нужно было — сворачивай рулетом и вари-пароварь…
В 
Словом, сегодня, когда на глаза мне попадается мантышница (манты-каскан) и я торжественно обещаю себе приготовить манты, всё заканчивается всё равно оромо. С ним, знаете, как-то надёжнее. Да и тесто алтайского оромо (того самого, чей рецепт я незамедлительно записала в первом же кафе) мне нравится значительно больше пельменного.
В 
Об алтайской кухне мы обязательно поговорим позже (хотя меня там кухня не слишком вдохновила, зато вдохновил подход к питанию и здоровью), а сейчас давайте приготовим оромо и порадуем домашних.
В 
Готовить будем так, как больше всего нравится моим близким и друзьям, а вы можете погуглить интернет и, наверняка, найдёте еще массу вариантов и теста и начинок.
В 
Нам понадобится:В 
В 
говядина (лучше всего бедренная часть) – 1 кг,
лук – 1 кг,
картофель – 300 г,
морковь или тыква – 300 г,
мука – 500 г,
яйцо – 1 шт.,
сметана – 200 г,
соль, черный перец – по вкусу, но не скупясь
сливочное или растительное масло для смазывания оромо и мантоварки.
В 
Как приготовить:
В 
Подавали нам оромо с «соусом» из растопленного сливочного масла и уксуса и аперитивом в виде огненной воды))
В 
В глубокую и широкую миску дважды просеиваем муку, делаем углубление, вкладываем в кратер яйцо, сметану, соль и немного тепленькой воды, чтобы вымесить тесто, похожее на пельменное, но чуть мягче.
В 
Только тесто мы будем готовить после фарша, ибо тесто для оромо не должно вылёживаться, а отправляться в пароварку тот час же, чтобы процессы раскрытия клейковины начали происходить уже под воздействием пара.
В 
А для фарша мы мелко-мелко нарезаем мясо (я режу кусок мяса на лепестки, потом лепестки на лапшу, потом лапшу на кубики по 5 мм сторона), точно так же кубиками со стороной в 5мм нарезаем картошку. Картошку перед соединением с мясом хорошенько отжимаем руками. Лук режем тончайшими полукольцами и тоже сжимаем руками до сока (но пусть этот сок капает в фарш), а морковку (или тыкву) трём на терке.
В 
Солим, перчим и хорошенько вымешиваем фарш. Его получится довольно много.
В 
Из половины теста раскатываем тонкую лепешку, кладем внутрь круга половину фарша и прилепливаем края, изображая огромный вареник. (В Киргизии даже вареником не утруждаются. Просто распределяют начинку по тесту и сворачивают всё рулетом).
В 
Теперь нужно смазать решетку маслом (растительным или сливочным), им же смазать оромо и поставить решетку над кипящей водой,
В 
Осталось подождать 40 минут — и вкуснейшее блюдо готово!
В 
Screen Shot 02-18-20 at 04.41 PM 001 (700x458, 500Kb)
В 
Можно доставать из морозильника огненную воду, делать из остатков растопленного масла и уксуса «соус» и звать всех к столу! Вкусно будет неописуемо. Если хочется дополнительной пикантности, можно подать оромо и с аджикой (нашей, московской), и с лютеницей, и даже с йогуртовым соусом. Не ограничивайте свою фантазию!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий