Uncategorized

5 полезных свойств женьшеня, которые обязательно нужно знать!

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

3925073_ (142x43, 12Kb)

5 полезных свойств женьшеня/

В природе встречаются одиннадцать различных видов этого невзрачного, медленно растущего растения с мясистыми корнями. Считается, что препараты на его основе помогают мужчине повысить энергию, снижают уровень холестерина и сахара в крови, устраняют стресс, способствуют расслаблению, лечат диабет и эректильную дисфункцию.

Женьшень традиционно использовался для лечения целого ряда заболеваний – с давних времен это одно из самых популярных растительных средств в народной медицине. Тем не менее, оно остается еще недостаточно изученным.

Предполагается, что его лекарственное действие обусловлено гинзенозидами, химическими соединениями, содержащимися в корне растения. Исследователи считают, что женьшень способен принести следующую пользу для здоровья:

1. Увеличение энергии

Женьшень стимулирует физическую активность, снимает слабость и усталость. Одно из исследований показало, что применение препаратов растения дает хорошие результаты в комплексной терапии ослабленных больных.

2. Улучшение когнитивной функции

Женьшень незначительно улучшает мыслительные процессы и умственную активность. Однако, несмотря на положительные результаты, исследователи предупреждают, что не стоит использовать препараты женьшеня в качестве стимулятора познавательных способностей.

3. Противовоспалительное действие

Гинзенозиды оказывают противовоспалительное действие, поэтому женьшень часто используется для уменьшения различных воспалений. Исследователи предполагают, что эти соединения из состава растения ответственны за мобилизацию иммунной системы, вступающей в действие при наличии инфекции.

Повышение потенции - женьшень

4. Лечение эректильной дисфункции

Мужчины могут принимать женьшень для лечения эректильной дисфункции. Со времен китайских императоров и, буквально, до начала 2000-х настойка корня женьшеня оставалась одним из немногих действенных средств от импотенции.

Исследование, проведенное в 2002 году в Корее, показало, что 60 процентов мужчин, принимавших женьшень, наблюдали уменьшение симптомов половой слабости. Считается, что особенно полезен в этом плане один из видов растения — красный женьшень.

С появлением группы препаратов селективных ингибиторов фосфодиэстеразы, повышающих потенцию быстро и эффективно, средства из женьшеня отошли на второй план. Сегодня в любой аптеке можно по рецепту приобрести виагру, сиалис и аналоги.

Женьшень и потенция

5. Снижение уровня сахара в крови

Некоторые исследования показывают, что женьшень помогает снизить уровень сахара в крови и при лечении диабета. Гинзенозиды могут оказывать влияние на выработку инсулина в поджелудочной железе и улучшение резистентности к нему за счет других механизмов, но необходимы дополнительные клинические исследования, чтобы рассматривать женьшень как возможную дополнительную терапию для борьбы с этим заболеванием.

Побочные эффекты

  • Хотя женьшень считается безопасным для употребления, возможны следующие побочные эффекты:
  • головная боль и головокружение
  • раздражительность и нервозность
  • проблемы со сном
  • изменения артериального давления и сахара в крови
  • проблемы с пищеварением
  • затуманенное зрение
  • аллергические реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Врачи советуют не совмещать женьшень с антидепрессантами, относящимися к ингибиторам моноаминоксидазы. Прием этих антидепрессантов одновременно с женьшенем может вызвать повышенное возбуждение и тремор конечностей.

Никогда не смешивайте женьшень и сердечные препараты без предварительной консультации с врачом. Средства из этого растения могут также увеличить риск кровотечения при приеме с разжижителями крови, такими, например, как аспирин.

Женьшень может усилять действие кофеина и других стимуляторов, приводя к учащенному сердцебиению и повышенному потоотделению, а также бессоннице.

Препараты на основе женьшеня рекомендуется принимать в небольших дозах, даже если они приносят вам пользу. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем начинать прием.

Источник: mened.ru.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий