Uncategorized

Женщины, изменившие мир. Подборка лучших книг про женщин на 8 марта!

4121583_Screen_Shot_030720_at_05_56_AM_005 (700x537, 237Kb)
Сегодня Международный женский день. И хотя в России он давно превратился в праздник красоты, весны и цветов, изначально его смысл был иным: 8 марта отмечался день солидарности женщин всего мира в борьбе за равные права и эмансипацию.
В 
К этой торжественной дате мы составили специальную подборку книг, в которую вошли истории известных женщин, сильных и целеустремленных. Они никогда не отступали под напором обстоятельств и не сдавались, что бы ни случилось. Их не останавливали жизненные невзгоды и препятствия. Эти женщины всегда двигались вперед и смогли изменить мир – хотя бы немного.
В 
В 
Выбирайте, читайте и вдохновляйтесь!
В 
Обратите внимание: здесь мы выкладываем всего 5 книг, чтобы вам не приходилось тратить много времени на чтение очень длинной статьи. А на нашем сайте вас ждет продолжение этой подборки, и произведений там гораздо больше!
В 
Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь
В 
Йенс Андерсен
В 
4121583_Screen_Shot_030720_at_05_56_AM_004 (508x700, 287Kb)
В 
Это первая за 40 лет биография великой сказочницы, книги которой многие десятилетия помогают детям во всем мире справляться с нелегким делом взросления.
В 
Эта книга о ней самой – бунтарке в брюках и мужском пиджаке, первой в родном городке остригшей длинные волосы, матери-одиночке в пуританской Швеции, жене человека, фамилию которого она прославила на весь мир… Вдове, художнике, благотворительнице, В«мудрой старицеВ» – духовной наставнице всей Скандинавии, человеке, в совершенстве владевшем искусством понимать. Той самой женщине, чью независимость и жизнелюбие унаследовала знаменитая Пеппи Длинныйчулок.
В 
В ее письмах, дневниках, фотографиях, воспоминаниях близких оживают ее сражения, поражения и победы, моменты вдохновения и минуты отчаяния.
В«Я всегда на стороне слабогоВ». Дневники, беседы
В 
Доктор Лиза Глинка
В 
4121583_Screen_Shot_030720_at_05_56_AM_003 (509x700, 263Kb)
В 
Елизавета Глинка (1962–2016), известная как Доктор Лиза, – врач-реаниматолог, специалист по паллиативной медицине. Основала первый хоспис в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, в Сербии и Армении; создала международную общественную организацию В«Справедливая помощьВ»; лечила, кормила и обеспечивала бездомных; организовывала эвакуацию больных и раненых детей из Донбасса.
В 
Трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 г., сопровождая партию лекарств и оборудования для госпиталя в Сирии.В 
В основу книги легли дневники Доктора Лизы; вторую часть составляют беседы с Елизаветой Глинкой, в которых она много говорит о В«Справедливой помощиВ», своих подопечных и – совсем немного – о себе. В книгу также вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Ксении Соколовой.
В 
Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой (аудио)
Жаклин Кеннеди
В 
4121583_Screen_Shot_030720_at_05_56_AM_002 (509x700, 217Kb)
В 
В«Будь загадочной!В», В«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это самаВ», В«Не думаю, что в мире есть хоть один мужчина, верный своей женеВ», В«Женщины делятся на две половины: одним нужна власть над миром, другим – только в постелиВ» – так говорила ЖАКЛИН КЕННЕДИ.
В 
Ее величали В«Королевой АмерикиВ», В«иконой стиляВ» и В«прекраснейшей из Первых леди СШАВ». Ей приходилось жить под прицелом фото– и кинокамер – но свою душу она не открывала никому… Пока не вышла эта книга, в которой Жаклин предельно откровенно рассказывает о самом сокровенном: о темной изнанке своего первого брака и бесчисленных изменах мужа-президента, о В«проклятии КеннедиВ» и его гибели у нее на глазах, о своем поспешном бегстве с детьми из США и романе с греческим миллиардером Онассисом. По ее собственным словам, она В«вышла замуж за деньгиВ», но после его смерти осталась В«у разбитого корытаВ» и была вынуждена работать в издательстве простым редактором… Эта книга – исповедь загадочной женщины, которая слишком долго была игрушкой судьбы, но в конце концов нашла в себе силы заявить: отныне я буду жить и любить не так, как велят, а по-своему, на своих собственных условиях! В«Единственное правило для меня – не следовать правилам!В»
В 
Не отрекаюсь…
Франсуаза Саган
В 
4121583_Screen_Shot_030720_at_05_56_AM_001 (509x700, 225Kb)
В 
С чем у вас ассоциируется Франция? Несомненно, большинство людей в первую очередь назовут книги Франсуазы Саган. Ими зачитывались во все времена, на них выросло несколько поколений. Сегодня они нисколько не устарели, потому что истории любви, истории людей, переживающих подлинные чувства, устареть не могут.
В 
Франсуаза была личностью неординарной – о ней писали и В«желтыеВ» издания, и серьезные биографы. Многие пытались разгадать причины ее бешеной популярности, но никому это не удалось, потому что настоящую Франсуазу – такую, какой мы ее видим в этой книге, – знала только она сама. В«Я не отрекаюсь ни от чего. Мой образ, моя легенда – в них нет никакой фальши. Я люблю делать глупости, пить, быстро ездить. Но я люблю еще многое другое, что ничуть не хуже виски и машин, например музыку и литературу… Писать надо инстинктивно, как живешь, как дышишь, не стремясь к смелости и В«новизнеВ» любой ценойВ». Великая Франсуаза никогда не изменяла себе, никогда не жалела о том, что сделала, и никогда не зависела от чужого мнения. Возможно, поэтому она и стала кумиром миллионов людей во всем мире.
В 
Шпионка. Почему я отказалась убить Фиделя Кастро, связалась с мафией и скрывалась от ЦРУ (аудио)
В 
Илона Марита Лоренц
В 
4121583_Screen_Shot_030720_at_05_56_AM (590x535, 547Kb)
В 
Как чувствует себя человек, вынужденный убить своего любимого?
В 
Двадцатилетняя Марита Лоренц отправилась на Кубу и влюбилась в одного из самых известных революционеров – Фиделя Кастро. Тогда она и не подозревала, что ей предстоит стать его несостоявшейся убийцей, а годами позже фигурировать в заговоре против Кеннеди.
В 
В жизни Мариты любовь навсегда сплелась с политикой, и девушка против своей воли оказалась в водовороте событий, которые повлияли не только на ее жизнь, но и на ход истории.
В 
Спустя столько лет мы можем стать свидетелями невероятной жизни Илоны Мариты Лоренц – шпионки и возлюбленной Команданте.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий