Uncategorized

«Аспект дьявола» — захватывающий триллер про психиатрическую лечебницу…

4121583_Screen_Shot_080320_at_02_19_AM_001 (700x616, 920Kb)
В 
Всем привет! А я продолжаю серию постов, посвященных остросюжетным триллерам. Пока мне определённо везет и после крутого герметичного детектива В«Охотничий домВ» 18+ Люси Фоли, мне в руки попался не менее классный триллер В«Аспект дьяволаВ» 18+ (перевод Феликсон Н.) Крейга Расселла. Поверьте мне, если его читать по ночам, то он сможет напугать ничуть не меньше, чем любой зубодробительный ужастик Стивена Кинга!В 
В 
В 
Исторический детектив
В 
На дворе 1935 год, в окрестностях Праги затаился мрачный замок-психиатрическая лечебница, в которой держат так называемую В«Шестерку дьяволаВ» — злобных особей, прославившихся своей особой жестокостью.
В 
В«- Глаз не восстановить?
В 
— Боюсь, что нет. К тому времени, как санитары прибежали на крики доктора, наша вегетарианка, госпожа Валентова, уже проглотила егоВ». (с)
В 
Именно туда отправляется молодой психиатр Виктор Косарек в надежде раскрыть природу зла.
В«Но дьявол, в которого я верю, отнюдь не сверхъестественное существо: он – внутреннее явление, присущее каждому человеку… А поскольку дьявол прячется в темных глубинах подсознания, его присутствие часто отрицают. … И именно поэтому я здесь. Я верю, что смогу обнаружить, где скрывается дьявол, и что есть способ добраться до него и обезвредитьВ». (с)
В 
Вторая сюжетная линия связана с расследованием серии кровавых преступлений, происходящих в это же время в Праге. Негодяя, творящего полную жесть со своими жертвами, в народе уже прозвали В«Кожаным фартукомВ».
В 
И вот читателю предстоит наблюдать, как это всё автор свяжет, параллельно рассказывая о тех злодеяниях, которые совершил каждый из В«Шестерки дьяволаВ»!
В 
4121583_Screen_Shot_080320_at_02_19_AM_002 (700x616, 663Kb)
В 
Есть ли дьявол на самом деле?
В 
Я с большим удовольствием прочитал роман, в нём нет серьезного расследования. Он скорее воспринимается как исторический остросюжетный триллер, в центре которого писатель исследует сущность зла, дьявола. Что особенно понравилось?В 
В 
Крейг Рассел хоть и добавлял в историю мистики, развязку он смог сделать правдоподобную и не побоюсь этого слова, неожиданную. Возможно, ближе к финалу, я уже подумывал о таком исходе, но Крейг всё равно большой молодец!
В 
Что касается сущности зла, дьявола, то это довольно интересная тема. И какого-то одного взгляда на неё не может быть. Что-то же толкает людей на совершение жутких преступлений, что-то же у них в голове перемыкает. Поэтому, если вас эта тема интересует, то я уверен, В«Аспект дьяволаВ» обязательно придется по вкусу!
В 
Что почитать из похожего?
В 
В этом триллере мы услышим истории нескольких серийных маньяков, и когда я читал, то ненароком вспоминал В«ПодсказчикаВ» 18+ Донато Карризи, где количество маньячин на квадратный лист ничуть не меньше, чем у Крейга Расселла. Хотя по атмосфере, это, безусловно, разные вещи. Но вот это маньячное ядро, сущность зла, как по мне, едино в обоих триллерах. Так что присмотритесь и к этому триллеру, если вам понравится В«Аспект дьяволаВ».

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий