Uncategorized

Лечебная диета при заболевании почек

4121583_lowfatcookingtips1jpg (320x240, 30Kb)

Белок ограничивается при заболеваниях почек, так как при усвоении белка организмом образуются токсины, которые должны выводить почки.При заболеваниях почек нельзя В«сидетьВ» ни на каких диетах для похудения (низкокалорийных диетах). При недостатке калорий начинают В«сгоратьВ» собственные белки. В результате становится бессмысленной малобелковая диета.

В  В В 

Некоторые исследования показывают, что строгое следование диете, серьезно ограничивающей потребление белков, может замедлить или предотвратить заболевания почек. Это особенно верно для тех, у кого заболевания почек развились вследствие диабета. Исследования показывают, что у диабетиков, придерживающихся диеты, сохраняющей уровень глюкозы в крови в жестких рамках, может замедлиться или остановиться прогрессирующее почечное заболевание.

Специальные ограничительные диеты также могут уменьшить нагрузку на больные почки, помогут поддерживать баланс жидкости в организме и химических веществ и препятствовать накоплению отходов жизнедеятельности (шлаков).

Лучше всего будет, если диету для вас подберет врач индивидуально, но, все они, как правило, включают следующие ограничения:

животные белки: не более 1 грамма на килограмм веса тела в день,
калий: не более 2 граммов в день,
фосфор: не более 1 грамма в день,
натрий: в случае прогрессирующих заболеваний почек – не более 2 граммов в день.

Кальциевые добавки (1500 мг в день) рекомендуются для предотвращения ослабления костей – этот процесс часто сопровождает болезни почек.
Разрешаются при болезнях почек практически в любых количествах вегетарианские несоленые супы

Запрещены при заболеваниях почек:

Перец, горчица, и острые приправы – эфирные масла, раздражают почки.
Шоколад.
Мясные, рыбные и грибные бульоны.
Жирные сорта мяса и рыбы.
Солености, копчености, консервы, колбасы, сыры – не разрешаются из-за высокого содержания соли. Соль в пище можно заменять лимонным соком, клюквой.

В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий