Uncategorized

Льготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенности

4121583_52 (485x320, 24Kb)

Социальная направленность государственной политики, забота о ветеранах, сохранение за ними льгот – основные темы, которые поднимаются в средствах массовой информации последнее время и касаются государственной политики, которая направлена на защиту самой нуждающейся части населения нашей страны — пенсионеров.

Особенно часто эти вопросы обсуждались в преддверии президентских выборов и не утихли после них. Люди с надеждой ждали чуда, повышения социальных выплат и новых льгот, ведь для этого они своим многолетним трудом создавали имидж государству, которое сегодня взяло заботу об их безбедной старости. Ветераны труда лелеяли надежды на то, что они смогут пользоваться льготами, которые получили от государства за многолетнее добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей.
Кто же такие Ветераны труда? Прежде всего, это лица, которые награждены орденами или медалями за трудовые заслуги либо были удостоены почетных званий РФ или СССР. Также ветераны труда награждаются ведомственными знаками, орденами и медалями за отличия в труде и имеют такой трудовой стаж, который даёт право на пенсию за выслугу или по старости. Это звание присваивают органы исполнительной власти субъектов РФ. Чтобы подтвердить почетное звание, ветеран должен предъявить пенсионное удостоверение с записаной отметкой В«Ветеран трудаВ» и документ, удостоверяющий его личность.
Пенсионер, который назнан В«Ветераном трудаВ» — льготник регионального значения. Льготы ветеранам труда – один из приоритетов, которым наделена эта категория граждан на всю жизнь.
Закон о ветеранах труда, льготы, социальные гарантии были приняты 12 января 1995 года. Федеральный закон В«О ветеранахВ» все категории льготников разделил на категории: федеральные и региональные, которые имеют разные льготы и доплаты.
Соответственно, положения федерального законодательства нашли отображение в законах, которые принимают регионы по вопросам предоставления льгот ветеранам труда. Так, в Кировской области положения закона полностью повторяют федеральные, соответственно им ветераны труда имеют большой спектр льгот. В Москве и Московской области все ветераны труда, согласно принятым законам, лишены права бесплатного проезда в общественном городском транспорте, хотя именно эта льгота для них является немаловажной.
Социальные льготы ветеранам труда – это необходимость, которая продиктована временем и потребностями самих ветеранов, так как люди, получившие это звание, действительно своим доблестным трудом заработали право получение этих социальных льгот. К ним относятся: бесплатный проезд в общественном транспорте, частичная оплата услуг ЖКХ, приобретение лекарств по льготным ценам в социальных аптеках и другие, которые приняты решением местной власти. Одной наиболее важной социальной помощью является ежемесячная денежная компенсация, которая может быть хорошим дополнением к бюджету пенсионера.
От чего же зависят льготы Ветеранам труда и их размеры?
Прежде всего, от состояния регионального бюджета и от возможностей, которые регионы имеют в связи с уровнем своего экономического развития. Чем больше бюджет, тем больше социальные выплаты и различные льготы Ветеранам труда — и наоборот.
Так как в каждом регионе разный уровень социальной поддержки ветеранов, то для того чтобы узнать о нём более подробно, нужно обратиться в отделение социальной защиты населения по адресу прописки, где вы получите всю исчерпывающую информации о размерах и видах льгот. Очень важно не только знать свои обязанности законопослушных граждан, но и права, которые оговорены законодательной базой страны и отдельных регионов.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий