Uncategorized

Весенние игры для детей

4121583_infancia (664x700, 60Kb)

В 

Игры для детей весной настолько разнообразны, что веселую и полезную прогулку можно совмещать с развивающими занятиями, которые сформируют у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире. Часто уличные прогулки проходят в стихийном сценарии, и сами дети ищут себе занятия по душе. Однако лучшим вариантом является планирование родителями определенных занятий, тогда и малыш будет бежать на улицу с удовольствием и время, проведенное на прогулке, принесет двойную пользу.

В 

Развивающие игры для детей весной
В 
В Весна – это время пробуждения природы, поэтому вместе с детьми можно заняться изготовлением разнообразных поделок, на весеннюю тематику и проводить несложные эксперименты с растениями. В Рассмотрим некоторые развивающие игры для детей весной.
В 
Игра для детей весной: Деревья из элементов пазла.
В 
В Если вашему малышу больше 3-х лет, то наверняка в доме есть не мало В«остатковВ» от купленных пазлов. Большая часть элементов бесследно теряется, а оставшиеся трудно использовать по назначению. Поэтому соберите всё, что уцелело и займитесь с ребенком созданием увлекательной поделки. Вырежьте и приклейте из цветной бумаги ствол и ветви дерева, выбирайте масштабы побольше, пусть дерево будет сантиметров 50, а можно и больше. Теперь клеим элементы пазла на ветки дерева, и смотрите – В«голоеВ» деревце покрылось весенней густой листвой. Такие развивающие игры для детей весной помогут с пользой скоротать время в дождливый день.
В 
Игра для детей весной: Радуга.
В 
В 
В Это явление нередко можно наблюдать поздней весной после дождя. Попытайтесь дома, воссоздать это разноцветное чудо.
В 
В  В  В  Для этого Вам потребуются некоторые заготовки разноцветной бумаги:
В  В  В  — Красный кружок диаметром 23 см.
В  В  В  — Оранжевый кружок диаметром 20 см.
В  В  В  — Желтый кружок диаметром 18 см.
В  В  В  — Зеленый кружок диаметром 15 см.
В  В  В  — Синий кружок диаметром 13 см.
В  В  В  — Фиолетовый кружок диаметром 10 см.
В 
В Малыш сам может вырезать эти кружочки по нарисованным линиям. Затем просто наклеивайте по центру круги один на другой, а когда клей просохнет, разрежьте набор кружков пополам и склейте концы их тыльных сторон, заранее проделав петельку для будущей веревочки. Такой радужный фонарик станет прекрасным украшением для дома.
В 
Игра для детей весной: Весенняя веточка.
В 
В В начале весны, во время прогулки насобирайте недавно сломанные веточки с сохранившимися набухшими почками, а дома поместите их в вазу с водой. Малыш может непосредственно наблюдать, как из почек появляются листики. А свежая зелень придаст вашему дому атмосферу весны и свежести.
В 
Игра для детей весной: В«Мини-огородВ» на подоконнике в детской комнате.
В 
В Часто мы стремимся развивать в своих детях теоретические знания, забывая о том, что практические навыки обучают наших малышей ничуть не хуже и окажутся полезными в будущем. В Итак, как, проводя развивающие игры для детей весной, можно развить и практические навыки?
В 
В В этом помогут В«уроки огородничестваВ»:
В 
В — в подготовленное блюдце, заполненное камушками и водой, поместите отрезанную верхнюю половину морковки. Поместите блюдце в темное место, подальше от прямых лучей. А уже через пару дней вы заметите первые ростки, а со временем и густое зеленое растение. Такие эксперименты сопровождайте простыми и интересными рассказами, о том, как растут овощи и фрукты. Так ваш малыш получит основные знания по природоведению и первые уроки труда.
В 
В — в марте — апреле установите в комнате ребенка небольшой ящик с землей и вместе посейте в нем семена петрушки, укропа, лука-сеянки. Теперь у малыша есть ежедневное занятие — ухаживать за своим В«мини-огородомВ»: поливать, вспушивать землю и наблюдать за ростом урожая. А уж когда, вы приготовите первый салатик с выращенной петрушкой или первый супчик с укропом, не забудьте похвалить своего юного земледельца.
В 
В Естественно, при всех этих земельных занятиях, важно, чтобы малыш принимал непосредственное участие во всех процессах, по ходу рассказывайте ребенку различную дополнительную информацию о растениях.
В 
Игры для детей весной на улице
В 
В Для любого ребенка процесс прыгания, лазания и бегания является не только приятным, но и необходимым. Для малышей, это прекрасная возможность развивать крупную моторику и оттачивать координацию движений, а для деток постарше вклад в физическое развитие организма, формирование ловкости и выносливости. Поэтому подвижные игры для детей весной на улице просто незаменимы для растущего организма, укрепляют мышцы и иммунитет малыша.
В 
В В сухие весенние дни есть масса подвижных игр с мячом.
В 
В Для маленьких деток будут интересны нижеприведенные игры для детей весной на улице:
В 
Игра для детей весной на улице: Лягушата.
В 
В На площадке рисуется мелом круг, символизирующий болото. Малыши бочком стоят вдоль круга, как лягушата на берегу болота. Взрослый читает стишок:
В 
В Поскакали по дорожке, лягушки, вытянувши ножки,
В 
В Ква-ква-ква-ква-ква,
В 
В Скачут, вытянувши ножки.
В 
В В это время малыши прыгают друг за другом по кругу. А когда стих окончен, нужно запрыгнуть в круг.
В 
Игра для детей весной на улице: Капитан дальнего плавания.
В 
В Весной начинает таять снег, по двору текут бурные реки, образовывая много луж и небольших ручейков. Это самое время для построения и запускания корабликов, этот процесс очень любят все дети. Конечно, сделать кораблик вместе с малышом лучше заранее дома. Подойдут любые подручные средства: кораблик из обычной бумаги, сложенный старым известным методом или мини кораблик из скорлупы ореха, а то и вовсе большой корабль из пенопласта.
В 
В Выйдя на улицу, найдите подходящий ручеек или пусть малыш его сделает сам, при помощи лопатки расчистив место для водного потока от палок и снега. Запускайте кораблик, а может даже не один, пусть мамин кораблик из бумаги соревнуется с кораблем малыша из пенопласта, он-то наверняка выиграет, доставив немало радости крохе. Можно к судну побольше приделать веревочку и управлять им.
В 
В Как не крути, игры для детей весной на улице связаны с водой. И чтоб неугомонные непоседы сами не лезли в лужи, нужно превратить этот процесс в интересное и безопасное занятие. В первую очередь обуйте крохе и себе непромокаемую обувь. И, во-вторых, продумайте несколько В«безопасных игрВ» с лужами: веточкой измеряйте глубины лужи, бросив кору дерева, посмотрите, как она будет держаться на воде и т.д. Малыш получит удовольствие, а вы чистого и здорового ребенка.
В 
В Второй вариант, вооружившись лопаткой, отправиться на возведение дамб на пути ручейков или просто соединять лужу с рядом бегущим ручейком. Малыш почувствует себя настоящим строителем, управляя водой и сооружая запруды.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий