Uncategorized

Растения против аллергии

4121583_00035160 (492x360, 38Kb)

Приближающаяся пора цветения радует далеко не всех. Есть люди, которые на это время постараются поплотнее закрыть окна и двери и не выходить из своих квартир. Все дело в сенной лихорадке.

В 

Так называли когда-то болезнь, которую вызывает пыльца растений. В ХХ веке ее переименовали в аллергию, но изменилось не только название. Сегодня примерно четверть жителей крупных промышленных центров страдают от аллергии, причем бывает она буквально на все – комнатную пыль и шерсть животных, частицы плесени и лекарства, моющие средства и красители, пищевые продукты и укусы насекомых. Специалисты уверены, что такое количество аллергенов и людей, подверженных их действию, связано с загрязнением окружающей среды, бурным развитием химической промышленности и появлением веществ, ранее неизвестных организму человека. И, разумеется, с увеличением психоэмоциональной нагрузки и стрессов. Аллергию уже окрестили болезнью цивилизации, и, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, XXI век станет веком аллергии. Правда, и фармакология не стоит на месте, ученые изобретают все новые антигистаминные препараты. Но, как это часто бывает, они лечат последствия, а не причину.
В 
И хотя бегство от цивилизации рекомендовать уже невозможно, а о здоровом образе жизни и пользе натуральных продуктов не писал только ленивый, ничто другое, скорее всего, не поможет. Попытаемся по крайней мере заменить безрецептурные антигистаминные лекарства соответственно подобранными растительными средствами (совет для тех, у кого нет аллергии на пыльцу этих растений). Многие из них можно просто ввести в диету, как обычные пищевые продукты.
В 
Ничего нового – надоедливый сорняк, крапива. В каком саду не мечтают от нее избавиться раз и навсегда? И про майские щи из молодой крапивы все давно позабыли. А между тем раньше это блюдо специально рекомендовали детям, страдающим диатезом, и старикам – как общеукрепляющее средство. Крапива – проверенное веками средство, повышающее общий обмен веществ и активизирующее защитные средства организма.
В 
Черноплодная рябина, или арония, известна не так давно. В сeредине тридцатых годов прошлого века ее вывел Иван Мичурин. Эта культура пережила всплеск популярности в семидесятые, но потом была не то что совсем забыта, а как-то ушла на задворки огорода – растет и растет себе, почти как сорняк. Но уникальные и весьма разнообразные свойства ее плодов никуда не исчезли. Вот только некоторые из них: способность положительно воздействовать на иммунную систему, связывать и выводить из организма радиоактивные вещества, снижать содержание холестерина в крови. И конечно же помогать при аллергических состояниях и некоторых кожных заболеваниях.
В 
Но черноплодная рябина и крапива повышают свертываемость крови, поэтому нужно ввести травы и пряности, ликвидирующие этот недостаток. К ним относятся донник желтый, пажитник (в магазинах индийских пряностей он продается под названием шамбала), таволга вязолистная.
В 
4121583_00035161 (492x360, 28Kb)
В 
Натуральными антигистаминами являются также имбирь, анис, перечная мята. Их активность усиливает аскорбиновая кислота.
В 
Для борьбы с аллергией используют и растения, которые в народной медицине несколько туманно называют кровоочистительными. Они улучшают обмен веществ и общее состояние организма. Это листья грецкого ореха, клевер красный, корень лопуха, череда, трехцветная фиалка, люцерна.
В 
Многие падкие на новинки садовники посадили в своих садах грецкие орехи. Откровенно говоря, в средней полосе плодов с них дождаться довольно сложно. А вот листьям применение найти можно. И тоже для облегчения состояния при аллергических реакциях. Заготавливают листья в июне, когда они уже большие, но еще не совсем жесткие.
В 
4121583_00035162 (492x360, 32Kb)
В 
Клевер – одно из лучших кровоочистительных средств. Его распустившиеся темно-красные головки сладковатого вкуса летом можно использовать в салатах. Сухие цветки добавляют в супы, каши и другие блюда. Разработан даже рецепт хлеба с добавкой клевера для больных с нарушениями обмена веществ.
В 
Старинным средством, чистящим кровь, считается и корень лопуха. Уничтожая заросли лопухов на участке, мы даже не задумываемся, что это тоже вполне съедобное растение. В Японии, например, его выращивают как овощную культуру под названием В«гобоВ». Не только корни, но и листья первого года развития (после зимовки они становятся горькими) можно варить, жарить и использовать в салате.
В 
Люцерна, к сожалению, тоже повышает свертываемость крови, но зато избавляет от болей в суставах. Она довольно приятна на вкус, летом зелень можно просто добавлять в салаты, а зимой в суп или заваривать как чай. Не забывая компенсировать повышение свертываемости крови – в противном случае возможны неприятности.
В 
Череда – одно из самых эффективных средств при аллергических сыпях и диатезе, для большей эффективности ее используют одновременно внутрь и для ванн. К сожалению, череда очень быстро теряет лекарственное действие. По-настоящему эффективна только трава, собранная в этом году, ее действие сохраняется до нового урожая. Поэтому череду лучше заготавливать самим.
В 
Из трехцветной фиалки готовят отвар: 1 ст. л. травы на 200 мл горячей воды варят 15 минут, настаивают 1 час, процеживают. Его применяют в виде компрессов и примочек при экземе и псориазе, аллергическом дерматите, экссудативном диатезе.
В 
Чтобы быть абсолютно уверенным в экологической чистоте лекарственных растений, их лучше выращивать в своем саду, на аптечной грядке. А вот употреблять – только посоветовавшись с врачом!
В 
4121583_00035163 (492x360, 29Kb)

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий