Uncategorized

ТОП-10 растений для темных помещений!

4121583_130125190439 (600x400, 132Kb)

1. Аглаонема

Вся красота аглаонемы – в ее продолговатых пестрых листьях. Растет цветок очень медленно, так что пересаживать его можно раз в три года. Аглаонема любит подкормку, тепло и влажный воздух (придется часто опрыскивать). При этом не выносит сквозняков и дыма. Посадите растение в низкий горшок и оберегайте от прямых солнечных лучей. Однако в полной тени желто- или бело-зеленые листья потеряют свою декоративность: из пестрых превратятся в обычные зеленые.В 

2. Аспидистра

Одно из самых выносливых комнатных растений – не зря англичане называет его В«чугуннымВ». Аспидистре не страшны ни загрязненный воздух, ни редкий полив, ни сухой воздух. Однако прямые солнечные лучи могут обжечь ее листья, поэтому держите горшок с аспидистрой подальше от окна. Пересаживать цветок нужно только в случае крайней необходимости – раз в пятилетку.

3. Асплениум

Второе название этого растения Костенец гнездовой, англичане же называют его более поэтично: Bird’s Nest Fern – что означает В«папоротник – птичье гнездоВ». Это растение семейства папоротниковых довольно крупное: его мечевидные листья достигают 60 см в длину. Асплениум как истинный папоротник любит тень и влажный воздух. Обязательно регулярное опрыскивание. Ни в коем случае не ставьте горшок с растением рядом с батареей центрального отопления – сухой, теплый воздух для него губителен . Еще одно ограничение – не стоит прикасаться к молодым листьям асплениума – они этого не любят.

4. Гелксина

Похожая на мох гелксина с крохотными нежными листочками красиво смотрится в подвесных кашпо, а также в горшках по соседству с большими, высокими растениями. Гелксина покрывает почву изящным зеленым ковром. Но будьте осторожны: не подсаживайте ее к низким растениям – гелксина их может В«задушитьВ». От вас требуется частый полив и опрыскивание. Размножать гелксину очень просто: отщипните небольшой комочек земли с несколькими стебельками и прикопайте в новом горшке.

5. Сансевиерия

Сансевиерия, она же В«Тещин языкВ», она же В«Змеиная кожаВ», растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки и редкие поливы, ее можно годами не пересаживать, и при этом растение останется крепким и красивым. Выбирайте, что вам ближе – высокие листья до 1 м или низкие плотные розетки. И те, и другие разновидности одинаково не прихотливы. Единственное, что не выносит сансевиерия – это переувлажнение почвы. Зимой можете вообще забыть про полив.

6. Сциндапсус (Потос)

В Британии эту лиану с пестрыми восковыми листьями называют В«Чертов плющВ». Желтые или белые разводы, потеки и брызги украшают ярко-зеленые листья сциндапсуса. Однако будьте готовы к тому, что в полной тени они могут слегка поблекнуть. Это популярное растение отлично смотрится и в подвесном горшке, и пущенное по стене. Не выносит сквозняков, сухого воздуха и прямого солнца. Почаще опрыскивайте сциндапсус. Чтобы растение ветвилось, концы стеблей прищипывают.

7. Филодендрон лазящий

Филодендроны – тропические растения, которые любят очень влажный воздух и рассеянный свет. Филодендрон лазящий с ярко-зелеными блестящими листьями – самый маленький и неприхотливый из всего семейства. Он хорошо растет в тени. Это лиана, поэтому в горшок обязательно воткните мохнатый столбик, который станет для растения опорой. И не забудьте про регулярное опрыскивание. Кстати, это родной брат гигантской красавицы монстеры (ведь ее второе название – Филодендрон продырявленный). Растут в полутени Для нормального роста этим растениям достаточно находиться в стороне от хорошо освещаемого окна, а уж окно, в котором не бывает солнца, станет для них роскошным пристанищем.

8. Драцена окаймленная

Драцену называют еще В«ложной пальмойВ» за внешнее сходство – одревесневший стебель с пучком листьев на верхушке очень напоминает раскидистую пальму. Драцена окаймленная с узкими и длинными (до 70 см) листьями – одна из самых не требовательных в семействе. Она легко мирится с затененностью, небрежным уходом и понижением температуры зимой (даже ниже +10В°С). Лучше всего драцена будет чувствовать себя в легкой тени, возле восточного или западного окна. Хотя бы изредка ее следует опрыскивать.

9. Папоротники

Более двух тысяч видов папоротников пригодны для выращивания в домашних условиях. Эти тропические растения готовы держаться в тени, но они не потерпят сухого воздуха. Самые простые в содержании папоротники: цитромиум, даваллия, птерис критский, нефролепис, костенец гнездовой, пеллея круглолистная. Но даже они нуждаются в частом опрыскивании листьев, особенно во время отопительного сезона. Следите, чтобы земля в горшке с папоротником всегда была влажной.

10. Плющ

Очень популярная лиана, которая быстро растет, покрывая зеленым В«водопадомВ» стены. Видов плюща великое множество – с овальными и звездчатыми, ровными и гофрированными листьями. Растения с однотонной окраской листьев менее эффектны, чем пестрые – желто- и бело-зеленые

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий