Uncategorized

Божья коровка и Черепашка — игрушки для малышей своими руками

Эти игрушки рассчитаны на детей в возрасте от 4 месяцев до одного года, и главное их предназначение – знакомство с разными тактильными ощущениями, призванное развивать мелкую моторику.

Игрушки В«ЧерепашкиВ», В«Божьи коровкиВ», сделанные своими руками, это маленькие круглые мешочки, заполненные всевозможными наполнителями. Малыши щупают эти игрушки ручками, и тем самым массируют активные их зоны, а это отлично влияет на развитие речи детей, а также мелкой моторики рук.

4121583_bozhja_k (180x180, 10Kb)

Игрушка В«Божья коровкаВ» — делаем своими руками

Чтобы сделать игрушку своими рукамиВ потребуются следующие материалы:

кусочки темной и разноцветной ткани;

тесемка-зигзаг;

ножницы;

нитки, иголка.

Наполнители:

пуговицы или бусины разные по размеру;

полиэтиленовый пакет;

пульки от детского пистолета;

горох, гречка, фасоль и пр.

Как сделать В«Божью коровкуВ»

Итак, в первую очередь необходимо вырезать два круга с использованием шаблона. Один круг должен быть темной ткани, другой — из разноцветной. Кроме того, нужно подготовить небольшой эллипс из темного лоскутка – это будет голова нашей божьей коровки.

Затем пришиваем тесьму-зигзаг по центру круга, после чего нужно пришить эллипс-голову. По краю круга идет тесьма-зигзаг, а в области головы делаем две небольшие петли – это будут усики игрушечного насекомого.

Следующий шаг — темный круг прикладываем к лицевой стороне цветной ткани и прошиваем все это швом В«вперед иголкойВ», оставляя маленькое отверстие, чтобы впоследствии изделие можно было вывернуть.

Далее – выверните получившуюся заготовку на лицевую сторону, расправьте ее и через отверстие начинайте заполнять наполнителем. В завершении зашейте.

Как сделать игрушку В«ЧерепашкаВ»

4121583_cherepaha (180x180, 10Kb)

Материалы и наполнители Вам понадобятся такие же.

Итак, сначала нужно вырезать четвертинки круга из цветной ткани. Однако при этом важно не забывать учитывать припуски на швы. Затем сделайте цельный круг, но уже из темной ткани. Все четыре части круга нужно сшить в единое целое.

После этого пришейте по краю цветного круга тесьму-зигзаг, а также сделайте ножки-петельки по центру каждой четверти. Одну маленькую петельку нужно пришить по центральному шву – это будет хвостик черепашки.

Затем с лицевой стороны к цветному кругу прикладываем круг из темной ткани, после чего пришиваем их друг к другу швом В«вперед иголкойВ». Нужно оставлять небольшое отверстие, чтобы потом вывернуть изделие.

Выворачиваем и расправляем, а через отверстие, как и в случае с божьей коровкой, черепашку нужно наполнить. Зашивается отверстие потайным швом. Ну, а головой будет служить пуговица.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий