Uncategorized

Лечебное растение Багульник

4121583_getImag12e (700x465, 124Kb)
В 
аптечное название:
В 
трава багульника болотного,
побеги багульника болотного
В 
В 
народные названия:
В 
дикий розмарин, лесной розмарин, болотная одурь, головолом, клоповник, гушатник, багун, трава от моли
В 
используемая часть:
В 
молодые побеги
В 
время сбора:
В 
июнь-август
Распространение. Широко распространен в зонах европейской части России, Сибири и дальнего Востока. Растет на торфяных и заболоченных участках леса, образуя сплошные заросли.
В 
Описание.
В 
Семейство вересковые. Вечнозеленый слабоветвистый кустарник высотой около метра, с сильным запахом, вызывающим чувство дурноты и головную боль. Листья багульника плотные, с завернутыми вниз краями, очередные, темно-зеленые, продолговатой формы. Белые цветки собраны на верхушках ветвей в многоцветковые кисти. Плод — продолговатая коробочка. Цветет в мае — июне.
Багульник широко используется в гомеопатии благодаря своим антисептическим свойствам. поэтому этот препарат первоначально использовался в обычных лекарственных средствах.
Для приготовления гомеопатических лекарств багульник, все дикие растения розмарина собран , когда она начинает цвести в летнее время. Хотя весь багульника или багульник завода собирают только надземную часть, как кончики листовые побеги травы используются для приготовления лекарств. Как только необходимые части растений собирают, они высохли, измельчают в порошок и замачивают в растворе, содержащем воду и спирт в течение определенного периода времени. Конечный продукт является очень сильным гомеопатический препарат, который используется для лечения ряда условий и их симптомов.
В гомеопатии, багульник лучше всего подходит для людей, которые имеют тенденцию становиться сердитым или раздраженным и нервным довольно легко. Вполне возможно, что такие люди никогда не будут довольны ни с чем, даже когда они достигают все, что они хотят. Когда такие люди больны, они могут даже пойти в той мере, стать сумасшедшим или необоснованным и, следовательно, они часто могут быть весьма проблематичным, так как трудно для других людей, чтобы терпеть.
В 
Используемые части растения в народной медицине.
В качестве лекарственного снадобья используют только молодые, неодревесневшие побеги текущего года. Из багульника лекарственные свойства имеют только эфирные масла. В листьях содержатся гликозиды, арбутин, эриволин и дубильные вещества.
В 
Заготовка.
Собирают побеги во время цветения и в фазе созревания плодов; сушат под навесом с хорошей вентиляцией но не на сквозняке, раскладывая слоем 5-6 см, или в сушилках при температуре не выше З0В°С. Срок хранения высушенного растения 2 года.
В 
Применение
Настой багульника широко применяют при лечении различных заболеваний суставов, метаболических артритах, ревматических артритах, при остром и хроническом ревматизме.
При кожных заболеваниях народная медицина рекомендует багульник внутрь и как наружное средство: при экземах, лишаях, угрях и фурункулезе.
Багульник оказывает антиспастическое и успокаивающее действие, в связи с этим его назначают при гастритах, спастических колитах, мочекаменной и желчнокаменной болезнях.
В 
Выращивание.
Для культивирования требуется торфяная или суглинистая, кислая почва, тень или полутень. Багульник растёт более успешно, если в почве имеются гифы почвенных грибов, с которыми багульник образует симбиотические отношения. Для этого нужно добавить на участок, где вы собираетесь выращивать багульник, немного почвы с места его естественного произрастания. Размножают посевом семян под зиму либо делением.
В 
4121583_3234 (322x480, 42Kb)
В 
Рецепты:
В 
Настой багульника:
1 столовую ложку багульника заливают в термос с 0,5 л кипятка (суточная доза).
В 
Мазь из багульника
В 
Хорошее средство при заболеваниях суставов различной этиологии.
Готовят ее следующим образом.
Берут мазевую основу сливочное масло, внутреннее свиное, гусиное, куриное сало, вазелин и т. п. или растительные масла (для жидкой мази)— и высушенное сырье, в данном случае лист багульника, и кладут в горшок или небольшую кастрюлю слоями: слой жира, слой багульника.
Заполнив посуду почти до верха, плотно закрывают крышкой, замазывают щели сверху тестом и ставят в духовку на небольшой огонь на 2—3 часа.
Затем процеживают через марлю или мелкое сито, траву выбрасывают. Готовую мазь хранят в холодильнике, ею мажут больные суставы и позвоночник несколько раз в день, втирая в кожу.
В 
настойка багульника для наружного применения.
Для этого бутылку заполняют на 2/3 багульником и заливают водкой.
Настаивают неделю и процеживают. Хранят настойку при комнатной температуре, используют по мере необходимости при заболеваниях суставов, радикулите, для обработки ран и ссадин, при кожных болезнях.
В 
Приготовление масляного настоя:
2 ст. л. травы багульника смешать с 5 ст. л. растительного масла, затем настаивать 12 часов в закрытом сосуде на горячей плите (не доводя до кипения) и процедить.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий