Uncategorized

Василий Шукшин: актер, писатель, режиссер. Причина смерти.

Василий Шукшин

Заслуженного деятеля искусств Василия Шукшина называли народным режиссером. Его фильмы, повести и рассказы были близки и понятны простым людям советской эпохи. Зрители любили артиста и его творения: сценарии и сюжеты произведений были взяты из жизни и передавали простые человеческие чувства и чаяния.

Отдаваясь творчеству

Путь писателя складывался непросто. Он долго искал себя, освоил много специальностей. Реализуясь в области кинематографа, полностью погружался в творчество. Василий Шукшин много трудился, не жалея сил и не обращая внимания на состояние своего здоровья.

У него постоянно появлялись новые идеи. Заинтересовавшись историей Степана Разина, задумал отснять фильм о народном герое. Для создания сценария изучал исторические события, анализировал первоисточники и собирал информацию. Он всецело отдавался работе над будущей картиной, из-за этого иногда отказывался от ролей в кино.

Шукшин

Любовь и личная жизнь Шукшина

Источником для творчества писателя и сценариста была любовь. Авторы его биографии упоминают трех женщин, присутствовавших рядом с ним:

  • Первую и единственную законную жену режиссёра Марию Шумскую он встретил еще в юности. Пара решила пожениться. Но союз не смог просуществовать даже несколько дней и распался в день бракосочетания. Молодая жена побоялась новой столичной жизни и отказалась переезжать с мужем в Москву. Шукшин уехал один, оставив ее в селе.
  • С Викторией Сафроновой он познакомился в столице. Когда Василию Макаровичу исполнилось 36 лет, у пары родилась девочка. Талант к писательству дочь Катерина унаследовала от отца. Сейчас она делает переводы литературных произведений на профессиональном уровне.
  • С актрисой Лидией Федосеевой (Шукшиной) Шукшин работал на съемочной площадке фильма под названием В«Какое оно, мореВ». После того, как пара решила быть вместе, в семье родились дочери Мария и Ольга.

Именно эта женщина была рядом и в горе, и в радости, поддерживая мужа до конца.

Василий Шукшин /4121583_92725215_large_beb10674459f (700x549, 227Kb)

Последние дни актера

В семье взрослели дочери, у отца появлялись новые мысли и планы для создания сценариев. Но рок распорядился по-своему. Он не смог доделать недописанные заготовки и осуществить задуманное. Актер скоропостижно скончался на 46-м году жизни. Официальной версией и причиной смерти, судя по выводам патологоанатомов, стал сердечный приступ.

Шукшин каким-то образом предсказал свою кончину. Это случилось во время работы над фильмом В«Они сражались за РодинуВ». По иронии судьбы, последние дни жизни он провел на съемочной площадке. Однажды, незадолго до трагического события, взял пачку папирос. Начертил на ней рисунок, шутя называя его В«похоронамиВ». Накануне фатального приступа попарился в бане. Потом пошел на теплоход посмотреть с коллегами и друзьями матч по хоккею между командами Советского Союза и Канады.

В тот день, 2 октября 1974 года, известный режиссер был на теплоходе В«ДунайВ», стоящем на пристани возле станицы Клетская (Волгоградская область). На рассвете он почувствовал сильное недомогание и вышел на палубу. Увидев друга в таком состоянии, известный актер и близкий друг семьи Георгий Бурков принес лекарство. Взяв его, актер опустошил пузырек с сердечными каплями и ушел. Через несколько часовГ. Бурков сноварешил наведаться. Заглянув в каюту, он увидел спящего друга и попросил Николая Губенко разбудить его позже. Но попытка растормошить была безуспешной: Шукшин был мертв.

Василий Шукшин /4121583_Mogila_Shykshina (465x700, 218Kb)

Прощание с актером

Для захоронения было выделено место на Введенском кладбище. Но благодаря ходатайству С. Бондарчука, родственникам разрешили упокоить тело на Новодевичьем кладбище. До этого мать хотела перевезти его домой, на Алтай. И только уговоры друзей и соратников заставили ее согласиться.

Гроб был установлен в Центральном доме кино. 7-го октября 1974 г. попрощаться с художником слова пришли деятели киноискусства, коллеги-режиссеры, друзья, родные и близкие.

Чтобы проститься с Василием Шукшиным, люди приезжали из других городов и областей. Талантливый человек прожил короткую жизнь и ушел слишком рано. Сейчас его работы так же популярны и актуальны, как и несколько десятилетий назад.

Источник: https://aeternamemoria.ru.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий