Uncategorized

Пусть ваш муж почувствует себя великим шахом: приготовьте ему хан-плов

4121583_Screen_Shot_071721_at_01_51_PM (700x700, 773Kb)
В 
Хан — плов ( или шах-плов) издревне считался богатым угощением для дорогих гостей. И это понятно — сочетание вкуснейшего длинного риса, нежнейшей баранины и сухофруктов, да ещё в сочетании с шафраном — поистине шикарное кушанье. И такое блюдо идеально подойдёт для романтического ужина.
В 
Я знаю — многие из нас частенько устраивают романтический ужин или хотя бы ужин вдвоём. Это то волшебное время, когда дети уже легли спать, дела более менее сделаны и можно посвятить время себе или своей второй половинке.
В 
В 
Только представьте — ароматный, рассыпчатый, сочный рис, нежнейшая баранина тает во рту, хрустящая корочка лаваша — добавьте к этому красное вино, желательно, конечно, гранатовое,)) но сухое Саперави тоже будет в тему…
В 
А готовить просто — суть азербайджанского плова в том, что все готовится отдельно. Сейчас все расскажу)) Когда-то я уже публиковала пост о хан плове, но сегодня получилось так вкусно, что я решила рассказать еще раз! Стыдно сказать, но мы с мужем вдвоем съели ВЕСЬ плов…
В 
НАДО:
В 
-мясо ( в идеале баранина, я пробовала готовить с говядиной, некоторые хозяйки готовят с курицей. Но вариант с бараниной — просто неповторим)
В 
-лук
В 
-рис. Я использую селла басмати. Это на мой взгляд, самый вкусный рис на свете. его вид, аромат и вкус неповторимы. Но, к сожалению, я не могу его нигде найти. Если увидите такой рис в продаже — берите оптом, не пожалеете.В 
В 
— изюм, курага ( я беру крупную янтарную курагу, изюм тоже выбираю покрупнее – типа голд). Не экономьте на сухофруктах, берите самые сочные и качественные.
В 
— не знаю, нужен ли чернослив, но я добавила немного
В 
-масло для обжаривания
В 
-масло сливочное или топленое
В 
— ШафранВ 
В 
-соль, перец
В 
-лаваш тонкий. Это самый быстрый вариант. Конечно, в идеале нужно использовать тесто. Но у меня совсем нет времени делать его… К сожалению…
В 
Некоторые обязательно используют в плов каштаны, но у меня их нет… Хотя, я пробовала такой плов в Баку, и в нем тоже не было каштанов…
В 
ДЕЛАЕМ:
В 
1. Мясо режем на кусочки и обжариваем.
В 
2. Лук режем полукольцами. Добавляем к мясу. Обжариваем и тушим до готовности.
В 
3. Рис отвариваем
В 
4. Сухофрукты замачиваем.
В 
5. Сливочным (или топленым) маслом смазываем нашу форму для запекания и укладываем на дно лаваш, чтобы края свободно свисали с формы. Посуда для запекания должна иметь форму казана. Это может быть и сам казан, и просто стеклянная форма. Выбирайте нужный вам размер.В 
В 
6. Разводим шафран с топленым сливочным маслом.
В 
7. В форму выкладываем слои: рис, поливаем его шафраном, разведенным со сливочным маслицем. Мясо, сухофрукты. Я повторяю слои 2 раза.
В 
8. Закрываем нашу краями теста или лаваша, промазываем сливочным или топленным маслом и отправляем в духовку. Томим на медленном огне – чем дольше, тем лучше. Сегодня я томила часа полтора, наверное. Может, чуть больше. Но аромат такой стоит на кухне, что нет сил терпеть и хочется уже скорее попробовать.
В 

1.
Screen Shot 07-17-21 at 01.48 PM (700x627, 529Kb)

2.
Screen Shot 07-17-21 at 01.50 PM (700x533, 463Kb)

3.
Screen Shot 07-17-21 at 01.50 PM 001 (700x700, 507Kb)

4.
Screen Shot 07-17-21 at 01.50 PM 002 (700x700, 685Kb)

5.
Screen Shot 07-17-21 at 01.51 PM (700x700, 773Kb)

В 
Все, наливаем уже вино. накрываем маленький столик в комнате, закрываем двери — и проводим прекрасный романтический вечер!
В 
Я надеюсь, вам понравится этот рецепт и вы приготовите этот прекрасный плов. Также вы можете подписаться на блог, чтобы не пропустить новые интересные публикации.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий