Uncategorized

3 варианта сохранения розы, купленной в коробке (все от степени пробуждения почек)

Screen Shot 03-08-22 at 02.40 PM (700x373, 453Kb)

Есть три варианта сохранения саженцев роз, купленных в коробках. И они зависят от того, в каком состоянии саженец приобретен. 
 
Вариант №1 
 
Первый вариант касается роз, которые находятся в СПЯЩЕМ состоянии, когда почки не наклюнуты и рост побегов не начался. Это самый подходящий и правильный вид саженца розы, который и нужно стремиться покупать. С такими саженцами в коробках меньше проблем. И с ними ничего особенного делать не надо.
 
Достаем из коробки, снимаем с побегов, если она есть, резиночку. Если на пакете на корнях нет специальной бирки с указанием сорта, то пишем маркером купленный сорт. 
 
Ставим саженцы в какую-то емкость и помещаем: 
в подвал;
в погреб;
в холодильник. 
 
Обычно в грунте с корнями есть влагоудерживающие средства. 
 
Саму коробку лучше сложить, чтобы она занимала меньше места, или вырезать из нее ярлык, чтобы потом не запутаться с сортом. 
 
ВНИМАНИЕ: не храним саженцы в холодильнике или в подвале вместе с яблоками или грушами, бананами. От этилена, выделяемого этими фруктами, розы могут начать бурно расти, особенно если на воске есть микротрещины.
 
С картошкой в подвале саженцы хранить можно!
 
Вариант №2 
 
Второй вариант сохранения будет касаться саженцев, у которых только-только НАБУХЛИ почечки. Например, они достигли длины в 1 см и уже имеют молочно-белую окраску. 
 
Такие розы нужно высадить в горшок объемом в 2-3 литра — и убрать их в темное холодное помещение, в тот же самый влажный подвал.
 
Вариант №3 
 
Третий вариант хранения — для роз с ПРОСНУВШИМИСЯ почками и отрастающими побегами. 

Screen Shot 03-08-22 at 02.41 PM (700x393, 404Kb)

Такие экземпляры активно начинают наращивать маленькие всасывающие корешки по всему объему тары. Их нужно пересадить в горшки побольше — 5-6-литровые. 
 
Перед посадкой обрезаем сухие корни, но комок грунта с корней стараемся не стряхивать. 
 
Местожительство таких саженцев должно быть светлое (для фотосинтеза) и прохладное. 
 
Можно поставить горшки: 
 
 на самое холодное и часто проветриваемое окно, непригодное для выращивания рассады;
 
на утепленную лоджию, где температура держится в пределах +10 градусов. 
 
Определив по тексту свой вариант сохранения роз в коробках, надеюсь, вы поступите правильно и ваши купленные саженцы благополучно сохранятся до нужного времени без потерь👍🏻

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий