Uncategorized

Домашняя косметика с абрикосом: 5 лучших рецептов

В середине июля в средней полосе России начинается сезон абрикосов. Не теряем времени: богатые витаминами только что сорванные плоды идеально подходят для ухода за кожей и волосами. Предлагаем самым сделать такую косметику – мы собрали лучшие и проверенные рецепты!

4121583_illu_content (540x409, 205Kb)

В 

Солнечный желто-оранжевый оттенок абрикосу придает провитамин А, которого в нем больше, чем в каком-либо фрукте, растущем в средней полосе России. Также в мякоти и соке спелых абрикосов много калия, магния, необходимых нашей коже витаминов В1, В2, В15, P и РР, легкоусвояемого железа, фруктовых кислот, антиоксидантов, фитонцидов – В натуральных антибиотиков и антисептиков, пектинов, обладающих мощным очищающим и детоксицирующим действием.
В 
В 
В косметологии абрикос используют очень давно – еще древнегреческие красавицы делали из перемолотых в мельчайший порошок абрикосовых косточек отбеливающие маски и пасты для улучшения цвета лица и избавления от веснушек, а порошок более крупного помола использовался для различных скрабов и очищающих паст. На Востоке, откуда, собственно абрикос и родом, масло абрикосовых косточек веками использовалось в медицине и косметологии для лечения дерматитов, различных повреждений воспалений кожи и слизистых, для массажей, питания кожи и волос, а из пережженных абрикосовых косточек восточные красавицы делали подводку для век и бровей и своеобразную тушь для ресниц.
В 
Мякоть и сок абрикоса улучшают регенерирующие процессы и обмен веществ в клетках кожи, стимулируют выработку коллагена, улучшают цвет лица, обладают легким отбеливающим и отшелушивающим действием, очищают и стягивают поры, уменьшают активность сальных желез при жирной коже, хорошо смягчают, питают и увлажняют сухую кожу. Масло абрикосовых косточек богато витамином F и идеально подходит для ухода за детской, сухой, зрелой, раздраженной, также оно улучшает рост волос и предотвращает потерю ими влаги, делает волосы более блестящими и крепкими.
В 
Домашняя косметика с абрикосом: 5 лучших рецептов
В 
1. Маска для укрепления волос
В 
Нагрейте на водяной бане две-три столовых ложки масла абрикосовых косточек (оно должно стать приятно-теплым), добавьте яичный желток, мякоть одного абрикоса и нанесите получившуюся домашнюю маску для укрепления волос на их корни, после чего расчешите волосы расческой с редкими зубьями. При сухих и поврежденных волосах к смеси можно добавить две-три капли эфирного масла иланг-иланга, при жирных – лаванды или розмарина, для борьбы с перхотью и уменьшения выпадения волос хорошо подойдут масла чайного дерева, бэя, лимона.
В 
2. Маска с абрикосом для смягчения и питания кожи лица
В 
Разотрите деревянной ложкой мякоть двух-трех спелых абрикосов и нанесите толстым слоям на очищенную кожу лица, шеи и декольте. Через 15 минут смойте маску теплой водой и протрите лицо свежеотжатым соком абрикоса, смешанным пополам с негазированной минеральной водой. При сухой коже в эту простую и эффективную домашнюю маску стоит добавить чайную ложку масла абрикосовых косточек, при жирной – чайную ложку перемолотых овсяных хлопьев, при проблемной – чайную ложку дрожжей (предварительно разведите их теплой водой).
В 
3. Средство для снятия косметики и очищения кожи
В 
Смочите ватный диск в теплой воде, смешанной с таким же количеством абрикосового сока, отожмите, капните на него несколько капель абрикосового масла и протрите кожу лица по массажным линиям. Такой способ очищения больше подходит для нормальной и сухой, а также зрелой кожей. При жирной и, особенно, проблемной коже масло абрикосовых косточек лучше использовать в смеси с другими, так как в чистом виде оно может забивать поры. Аналогичным образом это масло можно использовать и для демакияжа глаз.
В 
4. Абрикосово-клубничная маска для тусклой и В«уставшейВ» кожи
В 
Разомните мякоть абрикоса и клубники и смешайте (возьмите их в равных количествах, например два абрикоса и две крупных клубники). Добавьте к получившейся смеси полчайной ложки масла абрикосовых косточек и столовую ложку йогурта без добавок, нанесите ее на очищенную кожу лица, шеи и декольте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Такая домашняя маска, особенно если использовать для нее только что сорванные дары природы, очень богата фруктовыми кислотами, отшелушивающими старые клетки кожи и улучшающими цвет лица, также она насыщает кожу витаминами, уменьшает расширенные поры, отбеливает В«черные точкиВ», обладает легким лифтинг-эффектом. Делать ее можно два-три раза в неделю пока не закончится абрикосово-клубничный сезон!
В 
5. Абрикосовый скраб для тела
В 
Перемелите в кофемолке абрикосовые косточки (вместе с ядрами), добавьте масло абрикосовых косточек и мед, взятые в равных количествах, чтобы получилась густая смесь. Все, скраб готов! Его можно использовать и для кожи лица. Также к скрабу хорошо добавить и мякоть свежего абрикоса – но в этом случае делать его нужно непосредственно перед использованием. И имейте в виду, что чем нежнее и чувствительнее кожа – тем мельче должен быть помол.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий