Uncategorized

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ ВЕСНОЙ

4121583_49_5_0 (700x499, 67Kb)

Часто неопытные садоводы не могут определить, в какое время наиболее эффективна обрезка деревьев – весной или осенью? Наши специалисты считают, что эту процедуру лучше всего производить весной, когда уже потеплело, но дерево пока спит. Лучше успеть сделать обрезку до того, как температура воздуха будет значительно выше нуля, пока не началось активное сокодвижение.

Оптимальные сроки обрезки деревьев весной: конец февраля — средина марта. Обрезка, проведенная в это время, поможет поддержать здоровье растения, его красоту и силу, улучшит продуктивность и качество урожая. Она заранее предопределит ветви, на которых будут зреть крупные плоды с яркой окраской.

Для проведения этой процедуры лучше всего выбирать ясный, безветренный день. Ведь в такое время обрезки деревьев весной и самому приятно работать, да и дереву создаются хорошие условия для лучшего заживления ран. Напомним вам, что все проделанные надрезы в обязательном порядке должны быть обработаны специальной масляной краской или садовым варом. Ведь заживление ран у представителей фауны — крайне сложный биологический процесс, в котором принимают участие клетки камбия, которые формируют каллюсовое кольцо. И с применением вышеперечисленных материалов мы защищаем рану, не даем ей засыхать и растрескиваться.

4121583_471f093b613bb722dc1e6932ab6b3517 (465x500, 39Kb)

Основные правила обрезки деревьев весной:

• Не производите обрезку при температуре ниже -10 С.
• Пользуйтесь чистым и острым инструментом.
• Удаляйте в обязательном порядке каждую мертвую и больную ветвь.
• Дезинфицируйте инструмент, который вы использовали при обрезке больных ветвей у растения. Иначе есть риск заражения здоровых.
• Формируйте крону таким образом, чтобы ветви росли от ствола под верным углом. Это 45-60 град.
• Удаляйте ветки, трущиеся друг о друга, загущающие крону и растущие внутрь кроны.
• Регулярно поверяйте состояние ствола у дерева и вовремя залечивайте раны.
• Наблюдайте за тем, как растение реагирует на процедуру обрезки и, основываясь на выводах, совершенствуйте технику в этом деле.

Придерживаясь этих основных правил, вы не навредите дереву, произведете обрезку правильно и поможете растению дальше правильно расти и развиваться.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий