Uncategorized

Реалистичная терапия — консультационно-терапевтический метод

Реалистичная терапия - консультационно-терапевтический метод

Реалистичная терапия — это консультационно-терапевтический метод, который помогает клиенту эффективно контролировать свою жизнь.

Благодаря опыту взаимоотношений с терапевтом, который считает, что поведение обусловлено какой-то целью, клиент узнает, что это не объект, а субъект событий, что он всегда может выбрать более эффективное поведение для удовлетворения своих желаний и потребностей и, таким образом, улучшить качество жизни. Реалистичный терапевт убежден, что правильные отношения с близкими являются ключом к психическому здоровью, счастью и благополучию, поэтому он поощряет клиента к более глубокому общению с людьми, с которыми он живет.

Изучение новых возможностей и нового опыта вселяет в клиента оптимизм и побуждает его трезво оценивать осуществимость своих ожиданий и успех своего поведения. Когда клиент отказывается от старого, неудачного поведения, терапевт стоит рядом с ним и поддерживает его в поиске более успешного.

Теория выбора — это основа терапии реальности. Объясняет происхождение и возможности изменения человеческого поведения. Автор, др. Уильям Глассер разработал ее в дополнение к терапевтической практике, и мы классифицируем ее среди современных теорий понимания поведения живых организмов как закрытых систем. Поведение объясняется не прямолинейной причинностью (причинно-следственной связью), а круговой.

Реалистичная терапия - консультационно-терапевтический метод

С точки зрения теории выбора, поведение индивида (или все функционирование организма) — это не реакция на обстоятельства, а попытка изменить обстоятельства в соответствии с внутренними мотивами. Итак, окружающая среда не меняет человека, но человек меняет окружающую среду и себя. В обстоятельствах, в которых он живет, он всегда пытается достичь оптимальной согласованности между своим внутренним миром качества и внешним миром, каким он его воспринимает.

Идея выбора — это метафора творческого потенциала и разнообразия человеческого поведения — каким бы необычным оно ни было, в котором человек пытается контролировать обстоятельства.


Международный институт психосоматического здоровья предлагает уникальный курс когнитивно-поведенческой терапии https://mipz.ru/kpt-online/ . Программа КПТ курса поможет в повышении квалификации и переподготовке. Ознакомиться с программой курса можно на официальном сайте https://mipz.ru.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий