Uncategorized

Наука геометрия: история появления, использование в философии и художестве. Современная геометрия.

Наука геометрия Геометрия

геометрия как наука/4121583_Screen_Shot_112321_at_06_49_PM (700x389, 325Kb)

занимается взаимным месторасположением тел, что проявляется в прикосновении либо прилегании друг к другу, расположением В«междуВ», В«внутриВ» и так далее; величиной тел, в таком случае имеется суждениями об равенстве тел, В«большеВ» либо В«меньшеВ»; но кроме того преобразованиями тел. Геометрическое тело предполагает собою абстракцию еще с пор Евклида, который считал, то что В«поверхность есть то, что имеет длину и ширинуВ». Точка предполагает собою абстракцию, сопряженную с безграничным сокращением абсолютно всех объемов тела, либо границей безграничного деления. Размещение, масштабы также переустройства геометральных персон формируются пространственными отношениями. Простыми словами, геометрия – это ученический предмет, область математики. геометрия исследует пространственные взаимоотношения и формы объектов.

Геометрия в философии, также художестве

С пор Древнейшей Греции в основании геометрии возлежат общефилософские определения. Устанавливая место равно как В«то, что не имеет частейВ», аспект к ней выделяется у Пифагора, что отождествляет точка с числовой единицей, также у которого точка содержит только лишь состояние в пространстве и не имеет размера, и еще около Демокрита, что строя атомистическую теорию, получает в точке В«сверхчувственно малыйВ» размер. К атомистическим представлениям восходят еще установления линии и поверхности, в каком месте неделимыми являются В«ширинаВ» и В«глубинаВ», соответственно. История геометрии Традиционно является, то что родоначальниками геометрии как систематической науки считаются древнейшие греки, перенявшие у египтян мастерство землемерия также замера объемностей тел, а также оборотившие его в жесткую академическую дисциплину. При этом древние геометры от комплекта рецептов переключились к установлению единых закономерностей, собрали первоначальные систематические, также неоспоримые работы согласно геометрии. Основная роль среди их занимают прописанные в III столетии вплоть до н. э. В«НачалаВ» Евклида. Данная деятельность наиболее 2-ух 1000-летий являлся примерным изложением в атмосфере аксиоматичного способа: все положения выводятся логическим путём из незначительного количества явно указанных, также никак не подтверждаемых теорий — аксиом. Первоначальные ведь подтверждения геометральных положений возникли в трудах Фалеса также применяли, согласно целой фикции, правило наложения, если формы, равенство которых необходимо доказать, накладывались друг на друга.

4121583_Screen_Shot_112321_at_06_51_PM (700x392, 208Kb)

Обобщение предмета геометрии

Вероятность обобщения и изменения геометрических определений легче всего понять в образце. Таким образом, на поверхности шара возможно соединять точки с наименьшими направлениями — дугами больших кругов, возможно определять углы и площади, создавать различные формы. Их исследование является объект Г. в области, аналогично этому, равно как планиметрия имеется Г. в плоскости; Г. в земной поверхности схожа к Г. в области. Законы Г. в области отличны от законов планиметрии; таким образом, протяженность окружности тут никак не соразмерна радиусу, но увеличивается медлительнее, а также доходит максимума с целью экватора; совокупность углов треугольника в области переменчива и всегда более 2-ух прямых. Аналогично можно на любой поверхности проводить линии, замерять их длины, углы между ними, измерять ограниченные ими площади. Развиваемая таким образом Г. в плоскости именуется ее внутренней Г. (К. Гаусс, 1827). В неравномерно изогнутой плоскости соответствия длин, также углов, станут разными в различных участках, таким образом, она станет геометрически смешанной, в отличие от плоскости и области. Вероятность извлечения различных геометральных пропорций наводит на мысль, то что качества настоящего пространства имеют все шансы только приближённо описываться обычной Г. Данная концепция, в первый раз сформулированная Лобачевским, обнаружила доказательство в единой системе относительности.

Современная геометрия

Принятое в современной математике формально-математическое определение понятий пространства и фигуры исходит из понятия множества (см. Множеств теория). Пространство определяется как множество каких-либо элементов (В«точекВ») с условием, что в этом множестве установлены некоторые отношения, сходные с обычными пространственными отношениями. Множество цветов, множество состояний физической системы, множество непрерывных функций, заданных на отрезке [0, 1], и т.п. образуют пространства, где точками будут цвета, состояния, функции. Точнее, эти множества понимаются как пространства, если в них фиксируются только соответствующие отношения, например расстояние между точками, и те свойства и отношения, которые через них определяются.

геометрия/4121583_Screen_Shot_112321_at_06_46_PM (700x337, 176Kb)

Источник: : evkova.org/geometriya

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий