Uncategorized

Секреты консервирования

4121583_42822 (462x496, 39Kb)

В 

Честно говоря, у меня не всегда получается хорошо консервировать огурцы, помидоры, кабачки и другие овощи. Иногда, то банка вздуется, то плесень образуется сверху, то еще вкус какой-то не очень получается. Поэтому нашла вот эти секреты консервирования от специалиста — В  Октябрины Ганичкиной. Надеюсь,В  и вам В пригодится!

В  В В 

Подготовьтесь заранее

В Заранее позаботьтесь обо всем необходимом. Подготовьте банки, крышки и подберите рецепты, чтобы потом не тратить на это время.

Правильная стерилизация — залог долгого хранения

В Важным условием для получения качественных солений является тщательная подготовка посуды. Банки и крышки необходимо промыть теплым раствором пищевой соды (на 1 литр воды берут 1 чайную ложку соды), после этого ошпарить кипятком и просушить. Есть способ консервирования без стерилизации — в аэрогриле. Положите продукты в банки, поставьте их в аэрогриль, залейте сироп или маринад и установите нужную программу. Поток горячего воздуха убивает абсолютно все бактерии и предварительной стерилизации банок не нужно.

Хрустите на здоровье

В Хорошо положить в баночку с соленьями листья вишни, черной смородины, душистый перец, хрен, чеснок, стебли укропа. Приправы улучшат вкус овощей и придадут ему пикантность. Некоторые из этих добавок препятствуют образованию плесени или грибов, улучшают свойства. Например, хрен придает соленым огурцам особый хруст, за который мы их так любим.

Красота в каждой банке

В Чтобы соления выглядели привлекательно и имели насыщенный вкус, овощи должны быть одинаковых размеров и степени зрелости. Тогда они равномерно пропитаются рассолом и будут выглядеть как на подбор. Также нужноВ  подвергнуть овощи краткой обработке кипящей водой или паром. Такой метод обработки не только разрушает пигменты, вызывающие потемнение, что негативно бы сказалось на внешнем виде продукции, но и полностью уничтожает основных микробов. Если вы консервируете в аэрогриле, то продукты сохраняют свой природный цвет и форму, варенье получается ягодка к ягодке, так как при готовке варенье не нужно помешивать.

Чтобы банки не взрывались

В После того как Вы закатали банки, можно их перевернуть. Во-первых, крышка дольше остается горячей — дополнительная стерилизация. Во-вторых, сироп или маринад всегда немногоВ  «липкий» — если есть совсем маленькие щели, они просто заклеиваются. К тому же, Вы сразу увидите, если банка плохо закрыта, она даст течь, и вы успеете ее закатать заново.

В 

Октябрина Ганичкина отказалась от старых традиционных способов иВ  консервирует в аэрогриле.В  В«Это очень удобно!В» — говорит телеведущая: В« Я больше не обрабатываю банки паром, вместо этого стерилизую их в аэрогриле. Качество стерилизации получается выше, а времени и сил уходит на порядок меньше. В этом же приборе я варю варенья, готовлю компоты и лечо. Закладываю продукты в банки и прямо в них ставлю в аэрогриль. Получается вкусно и просто, а выглядит просто волшебно!В».

В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий