Uncategorized

Как выращивать садовые многолетние лианы

Садовые участки, обладателями которых является львиная доля россиян, часто не только служат для выращивания овощей, но и становятся излюбленным местом отдыха. Газоны, качели, розарии, небольшие бассейны – все это не редкость на дачах, а вот элементы вертикального озеленения встречаются нечасто. Все потому, что вырастить многолетние лианы не так-то просто.
В 
4121583_apar (700x602, 497Kb)
В 
В 
Лианы
В 
Вьющихся многолетников для сада выведено много. Наиболее популярные многолетние лианы:
В 
— жимолость,
— лимонник китайский,
— виноград девичий,
— бриония,
— азарина или маурандия,
— хмель,
— клематисы,
— горец Ауберта,
— глициния,
— плющ
В 
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ДЕЛАЯ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ПЛЮЩА. ОН БЫСТРО ЗАПОЛОНИТ ВАШ САД И ПОГУБИТ ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ
Каждое из этих растений имеет свои особенности, и там, где росла азарина, к примеру, не всегда приживется глициния, не всегда хорошо соседствуют лианы и цветы, бывают сложности даже с подбором кустарников-соседей. Поэтому если вы занимаетесь разведением многолетних лиан недавно, старайтесь размещать их вдалеке от других растений, тем более что для плетения отлично подходят заборы, стены хозяйственных построек и пропиленовые арки.
В 
Глициния
Родина этого красивейшего растения – Китай, где цветение глицинии в парках собирает не меньше людей, чем цветение сакуры в Японии или вид настоящей лианы в джунглях. Шикарные двадцатиметровые растения ниспадают с деревьев огромными лиловыми соцветиями, поражая воображение своей красотой.
В 
Вырастить глицинию из семян практически невозможно, как правило, росток погибает на третьем листе от банальной почвенной плесени. Эта же болезнь губит и черенки, поэтому в России глицинию прививают. Покупать прививок лучше в питомниках.
В 
В саду лиана потребует много солнечного места, закрытого от сквозняков. Известковая почва погубит растение, глицинии нужен хороший дренаж и питание, поэтому ее можно посадить вокруг дубов, берез и пр., но так, чтобы крона дерева не закрывала свет.
В 
Первый год растение будет болеть, это нормально. Регулярно поливайте его и рыхлите почву. На зиму обязательно укройте хвоей. Весной – до появления листьев – нужно обрезать замерзшие побеги и придать растению форму. После появления первого листа нужно сделать подкормку, которая будет зависеть от состояния почвы в вашем саду.
В 
Летом наблюдайте за ростом. Если лиана теряет лист, значит, ей не хватает солнца или влаги, мелкие цветы – признак болезни, а вялые бутоны говорят о том, что в корнях поселился грызун, он не навредит лиане, но и не даст активно развиваться.
В 
Девичий виноград
Вьющееся растение с крупными листьями, которые в августе – сентябре принимают бордово-красный окрас, – девичий виноград любят многие садоводы. Он неприхотлив и функционален, оплетая заборы, становится живой изгородью.
В 
Девичий виноград лучше высаживать черенками, он весьма жизнеспособен. В яму нужно насыпать немного песка и сделать каменный дренаж. После посадки растение нужно затенить и хорошо полить, через пару недель лиана акклиматизируется и даст новые листы, которые быстро вытянутся в побеги.
В 
Основной уход за виноградом – весенняя обрезка. Нужно убрать лишние побеги и отмерзшие за зиму плети. В июне виноград нужно заплести, иначе плети поползут по всему саду. Для ограничения в росте лиану можно прищипнуть.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий