Uncategorized

10 интереснейших книг про книги!

10 книг про книги

4121583_ScreenShot023 (540x375, 147Kb)



1. «Утренний чтец», Жан-Поль Дидьелоран

4121583_11 (489x700, 237Kb)


Каждое утро в поезде 6.27 молодой человек читает вслух отрывки из книг, пущенных “под нож” на заводе по переработке макулатуры. Некоторые пассажиры даже специально садятся с ним в один вагон – на двадцать минут поездки чтение уносит их далеко от унылых будней. Однажды он находит под сиденьем флешку с дневником неизвестной девушки, и его жизнь обретает новую цель – отыскать эту современную Золушку.В 
В 

Жан-Поль Дидьелоран известен как блестящий новеллист, увенчанный престижными премиями, в том числе дважды – Международной премией Хемингуэя. “Утренний чтец” – его первый роман, сразу оказавшийся в числе лидеров продаж. Критики писали о нем как о литературном феномене: шестидесятитысячный тираж разошелся меньше чем за четыре месяца, а права на перевод купили двадцать пять стран.

2. «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», Робин Слоун

4121583_22 (458x700, 354Kb)


Книжный магазин – идеальное место, чтобы спрятать концы в воду. На пыльных дальних полках мистер Пенумбра хранит книги, которые, если верить Гуглу, не существуют. Вереница странных символов, тисненные золотом переплеты, редкие читатели и ночной продавец, которому эксцентричный владелец ясно дает понять: не задавай вопросов, а главное – не читай. Но паутина загадок уже оплетает героя. Пара неосторожных фраз – и вот уже целый батальон друзей: книжники и программисты из Гугла, знатоки античности и фанаты В«Звездных войнВ» – пытается разгадать шифр полувековой давности.


3. «Новая жизнь», Орхан ПамукВ 

4121583_33 (444x700, 207Kb)


Орхан Памук – известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе. В центре самого загадочного романа писателя В«Новая жизньВ» – таинственная Книга, которая выбирает читателя самостоятельно и лишает его всех привычных жизненных ориентиров, возбуждая непреодолимую страсть к путешествию и поиски другой, более истинной реальности.

Прочитав Книгу, студент Осман отправляется в путешествие по Турции. Пересаживаясь с автобуса на автобус, бродя по пустынным пыльным дорогам, отдыхая в заброшенных на край мира кафе, он движется вперед, В«вот-вот ожидая познать тайну скрытой, никем не познанной геометрии, именуемой жизньюВ».


4. «Мизери», Стивен Кинг

4121583_44 (455x700, 253Kb)


Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы?В 


Может – ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс – женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола – в ад, полный боли и ужаса…


5. «Таинственное пламя царицы Лоаны», Умберто Эко

4121583_55 (465x700, 268Kb)


Иллюстрированный роман – соблазнительная для читателя новая форма современной литературы, однако Умберто Эко в действительности В«переизобретаетВ» старые любимые книги. Книги детства всегда полны картинок, и картинки эти волшебным пламенем озаряют детскую фантазию. Именно это и нужно герою, букинисту Джамбаттисте Бодони из Милана, чтобы вернуться в собственное В«яВ» после тяжелой болезни и утраты памяти.В 
В 

Журналы, комиксы, классные сочинения, речовки, рекламки, пластинки, радиопередачи. На чердаке, как в сказочной пещере, герой новооткрывает хорошо забытые, жизненно важные ощущения. Напоминая герою о пережитом, полные смысла запахи и звуки возрождаются из магии пыльных страниц. Старая школьная тетрадь рассказывает Джамбаттисте о его старой любви и о его же молодом героизме. Собрав себя по крупицам, как сыщик из детектива, Бодони снова обретает самосознание и возвращается из воображаемого и восстановленного мира в реальный. Надолго ли? Ему предстоит новое путешествие – знаменитый итальянский романист приглашает читателя в очередную умную фантасмагорию.


6. «Кысь», Татьяна Толстая

4121583_66 (435x700, 169Kb)


Татьяна Толстая – прозаик, публицист, телеведущая (В«Школа злословияВ»), лауреат Премии им. Белкина (В«Легкие мирыВ»). Автор сборников рассказов В«На золотом крыльце сидели…», В«ДеньВ», В«НочьВ», В«ИзюмВ», В«Легкие мирыВ», В«Невидимая деваВ» и др.В 
Роман В«КысьВ» был удостоен премии В«ТриумфВ» и вошел в шорт-лист премии В«Русский БукерВ».



7. «Книжная лавка», Крейг Маклей

4121583_77 (446x700, 270Kb)


Если вы думаете, что книжный магазин можно сравнить с сонным царством, то глубоко заблуждаетесь. На самом деле жизнь в В«Книжной лавкеВ» бьет ключом. Управляющий магазином, импозантный итальянец Данте, скрывает от своей авторитарной мамочки страшную тайну. Продавец Себастьян в стремлении получить от жизни все заходит слишком далеко.

Интеллектуал Олдос, чья эксцентричность не пользуется популярностью у прекрасного пола, оказывается В«темной лошадкойВ». За скромной внешностью ворчливого старичка Эбенезера прячется тонкая романтическая натура влюбленного рыцаря. Неуравновешенная психика кассирши Мины – еще полбеды, зато ее муж в буквальном смысле слова вооружен и очень опасен. Автор повествования, помощник управляющего, мечтает совсем о другой жизни, но боится что-то менять. Однако после судьбоносной встречи с необычной покупательницей становится понятно: перемен не избежать.В 


События развиваются с такой скоростью, что работники В«Книжной лавкиВ» едва за ними поспевают. Еще и магазин оказывается на грани закрытия. Кто победит – скромная В«Книжная лавкаВ» или огромная международная корпорация, поглощающая все на своем пути? И смогут ли герои воплотить свои мечты?

8. «Аякс Пенумбра 1969», Робин СлоунВ 

4121583_88 (483x700, 266Kb)


Аякс Пенумбра 1969В» – приквел романа Робина Слоуна В«Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыВ», ставшего бестселлером в десятках стран мира.В 


Тайное сообщество В«Festina lenteВ» ищет секрет бессмертия. Это знание из тех, что хочется получить при жизни, а другие дела можно отложить на потом. В августе 1969 года молодой Аякс Пенумбра приезжает в Сан-Франциско в поисках единственного экземпляра древней книги, потерянной почти сто лет назад. Книга, если она не сгорела при пожаре и не рассыпалась в древесный прах, на протяжении нескольких веков предсказывает судьбы. Книга указывает Пенумбре нужный поворот, а за поворотом…круглосуточный книжный.В 


9. «Правда о деле Гарри Квеберта», Жоэль Диккер

4121583_99 (452x700, 214Kb)


“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.В 


Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.


10. «Маятник Фуко», Умберто Эко

4121583_100_1_ (476x700, 290Kb)


После выхода мирового бестселлера В«Имя розыВ» (1980), прославленного знаменитым фильмом, итальянский историк, эстетик, структуралист Умберто Эко оказался в трудном положении. Как второй раз взять подобную высоту? Как сочинить не менее удачную книгу для разных читателей, и эрудированных и неискушенных? Книгу столь же живую, сколь и мудрую, столь же сардоничную, сколько и нежную?

Автор рискнул – и подтвердил прежний рекорд. В«Маятник ФукоВ» (1988) прославился не меньше В«Имени розыВ», а фильм по нему не сняли только оттого, что автор сам не разрешил это великому Стенли Кубрику. На этих страницах взаимодействуют редакторы миланского издательства, рыцари-храмовники, жрецы вуду и антифашисты-партизаны. Рассказано и о легендарных тамплиерах, о тайных хозяевах мира, но только чтоб напомнить: история достоверна тогда, когда ее основа – неоспоримый документ. Все остальное – игра. Игра, которая бывает опасной.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий