Uncategorized

«Рождественская звезда» — красивый, но сложный цветок. Рассказываю секреты, как его сохранить в домашних условиях.

4121583_Screen_Shot_011821_at_04_37_AM (700x516, 451Kb)
В 
Здравствуйте, цветоманы!
В 
Двухцветная, пусть и искрящая зима, заставляет наши сердца восхищаться яркими красками и искать их. Даже человек, далёкий от комнатного цветоводства, вряд ли не поглядит в магазине на алые «Рождественские звёзды», как ещё называют пуансеттию (Euphorbia pulcherrima — молочай красивейший).
В 
В 
Для меня пуансеттия — немного особенное комнатное растение. Она стала одним из первых домашних цветков, которые я начала выращивать осознанно. Я научилась у «Рождественской звезды» понимаю, что каждый цветок — особенный и со своими потребностями.
В 
4121583_Screen_Shot_011821_at_04_38_AM (700x660, 635Kb)
В 
Мы расстались с той, старой доброй пуансеттией из-за переезда. Сейчас я решила снова завести её, купив на днях в гипермаркете
В 
2 главные вещи, которые нужно знать про пуансеттию
В 
Пуансеттия — листопадное комнатное растение. Когда после покупки от пышного куста останутся одни ветки, не надо ругаться на «одноразовость» и с досадой определять содержимое горшка в мусорный контейнер.
В 
У пуансеттии мелкие, жёлтые цветки. Она была бы нам не интересна, если бы не яркие листья-прицветники. Традиционная окраска — алая, но есть любопытные гибриды в розовых, белых, жёлтых и даже двухцветных тонах. Они появляются при условии, что световой день сокращается до 8-10 часов. Пуансеттия «расцветает», если такие условия созданы или природой, или искусственно.
В 
4121583_Screen_Shot_011821_at_04_38_AM_001 (700x655, 535Kb)
В 
Жёлтый бутон — в середине. Алые прицветники — корона Рождественской звезды
В 
Выбирая пуансеттию в магазине, нужно заглянуть в центр кустика. Комнатное растение, бутоны которого ещё не раскрылись, будет дольше держать нарядные листья. И, конечно, нелишним будет хотя бы бегло проверить на вредителей и возможный залив.
В 
Пуансеттия в доме: первые шаги
В 
Первая рекомендация универсальна для любых купленных цветов: строгий карантин и входящая обработка. Паутинный клещ и трипсы — частые гости цветочных магазинов. Лучше обезопасить комнатные цветы, продержав яркого новичка в карантине 2 недели и обязательно обработав инсектоакарицидом.
В 
4121583_Screen_Shot_011821_at_04_44_AM (700x523, 448Kb)
В 
В магазине были пуансеттии всевозможных расцветок и размеров. Я выбрала самый простой и скромный вариант за 155 рублей
В 
Вторая рекомендация — о пересадке. Это тот случай, когда я хочу сделать исключение. Обычно я всегда сразу пересаживаю покупные цветы, потому что раньше горшки из магазинов оказывались нещадно залиты. Про мою пуансеттию, кажется, напротив — забыли.В 
Если в горшке с растением очень мокро — не сомневайтесь, пересаживайте. А то пуансеттия и правда окажется «одноразовой», но её вины в этом не будет
В 
Я обязательно пересажу её, но чуть позже. А пока пуансеттия здорова, обработана от вредителей и растёт ещё на том запасе питательных веществ, которыми её напичкал производитель.
В 
Как ухаживать за пуансеттией: пошагово
В 
Если всё сделать правильно, то пуансеттия останется в доме надолго
В 
Пуансеттия любит чуточку влажную почву. Не стоит допускать пересыхания и бросаться в другую крайность — поливать каждый день. Важно найти золотую середину и браться за лейку после просыхания самого верхнего слоя грунта.
В 
Пуансеттия, как и большинство других комнатных растений, предпочитает обильный, но мягкий свет без палящих полуденных лучей. Не стоит ставить её на южное окно или убирать в глубь комнаты. Лучше найти место для горшка на восточном или западном подоконнике.
Начиная с конца лета и всё время до начала листопада пуансетию подкармливают удобрениями с большим содержанием калия. Вполне подойдут хорошо всем знакомые жидкие минеральные удобрения «Для цветущих».В 
В 
Если всё сделать правильно, то пуансеттия к весне начнёт сбрасывать листья. Это будет значить, что ещё один жизненный цикл растения закончился. Чем меньше становится листьев — тем меньше должен быть полив, иначе сгниют корни, ведь «Алой звезде» становится нечем испарять влагу.
В 
Когда пуансеттия сбросит все листья, её отправляют на «покой», предварительно обрезав и прекратив поливать. Лучше всего укоротить весь куст, оставив пеньки по 10 см. Не беспокойтесь — он обязательно обрастёт! Можно и не обрезать, но тогда пуансеттия со временем станет лысеньким: то ли деревцем, то ли кустиком.
В 
Лучшее место для периода покоя — тень вплоть до полной темноты и прохлада (приблизительно 13-15 В°C). Например, утеплённая лоджия. В моей жизни такой роскоши не было: свою паунсеттию я просто выносила днём на открытый балкон в конце апреля, когда температура была выше 12 В°C.
В 
Строгое табу — холодные сквозняки
В 
А потом наступит май. Месяц, когда уже отдохнувшая пуансеттия готова возродиться. Пора поставить горшок на светлое окно (без прямых солнечных лучей — в мае они уже опасны). Начинать поливать от малого к большему, постепенно увеличивая количество воды.
В 
С мая по август пуансеттию подкармливают удобрениями с высоким содержанием азота — например, «Для декоративно-лиственных». Потом, как я уже писала, меняем рацион «Для цветущих», где достаточно калия.
Веточки быстро начинают обрастать молодой зеленью. И это лучшее время, чтобы при желании взять черенок или пересадить комнатное растение
В 
А ещё — пуансеттия весьма фотогенична
В 
Иногда пуансетия краснеет сама, когда в её месте обитания продолжительность светового дня убавляется до 8-10 часов. Но! Чтобы помочь пуансеттии показать себя во всей красе к новогодним праздникам, с октябре я начинала накрывать её картонной коробкой. Например, если солнце восходит в 7-00, после 15-00 «Рождественская звезда» уже должна оказаться в темноте.
В 
Пуансеттия может отдыхать и без периода покоя, и даже со скромным количеством листьев. Но именно контраст сна и бодрствования — залог успешного, предсказуемого роста и контролируемого яркого цветения.
В 
Screen Shot 01-18-21 at 04.47 AM 001 (700x523, 519Kb)

Screen Shot 01-18-21 at 04.47 AM (700x523, 542Kb)

Screen Shot 01-18-21 at 04.46 AM (700x523, 472Kb)

В 
Если было интересно, прошу поставить «Палец вверх».В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий