Uncategorized

«Сад вечерних туманов»: книга & фильм

4121583_Screen_Shot_050821_at_02_47_AM (455x700, 506Kb)
В 
Когда я прочитала книгу Тан Тван Энг В«Сад вечерних тумановВ», мне захотелось ещё и ещё. Но у писателя есть только еще одна книга В«Дар дождяВ». Она тоже очень красивая и печальная.
В 
В 
В«Малайя, 1951. Юн Линь – единственная, кто выжил в тайном японском концлагере. В этом лагере она потеряла свою любимую сестру – та разделила ужасную судьбу тысяч заключенных. Единственное, что Юн Линь может сделать для сестры, – исполнить ее мечту, создав дивной красоты японский сад. Юн Линь ненавидит японцев, отнявших у нее близких и чуть не убивших ее саму. Но ей приходится обратиться к японцу Аритомо, в прошлом императорскому садовнику, который готов обучить ее своему искусствуВ» — описание книги В«Сад вечерних тумановВ» Тан Тван Энг на сайте ЛитРес.
В 
Ещё я всегда мечтаю посмотреть фильмы по понравившимся произведениям, хотя и знаю, что в книгах тысячекратно лучше и интереснее. Но! Если книга понравилась и она прекрасна, почему бы не попробовать ее экранизировать?!
В 
Том Шу-Ю Лин взялся за это В«неблагодарноеВ» дело 😁 и, надо сказать, получилось очень даже. (Плюс я подробности сюжета несколько запамятовала 😂)
В 
Красиво. Я часто упоминаю это слово в последнее время. Но, действительно, смотрю и читаю красивые вещи. Тем более, разве природа может быть НЕ_красивой?! Словами как ни описывай, но увиденная картинка краше.
В 
В книге больше подробностей о военном времени и партизанском движении в 50-е годы. А также много внимания уделяется не только искусству создания японского сада (это невероятно познавательно, именно поэтому мне хотелось увидеть всё своими глазами), но и искусству хоримоно. Именно поэтому мне очень понравилась нижеприведенная сцена.
В 
В«Движения его были выверенными и уверенными: точь-в-точь как во время работы в саду. Он накапал с пальцев воды в каменную чашечку для туши и погрузил туда палочку краски. Вдыхая отдающий сажей запах свежей, новой туши, я представляла, будто нахожусь в кабинете ученого и наблюдаю за его занятиями каллиграфией.
Он вытер мне спину ручным полотенцем, затем погрузил кисточку для письма в чашечку с тушью, коснулся ею стенки, отжимая излишки. И нанес на кожу вокруг левой лопатки несколько легких, быстрых мазков. Закончив, попросил меня сесть. Навел большое зеркало на разрисованное место, чтоб я смогла его увидеть.
Черные контуры цветов ажуром покрыли мою кожу: камелии, лотосы и хризантемы. Я взяла у него зеркало. Пока я разглядывала свою спину, он зажег свечу и поставил ее между нами. Открыв небольшую деревянную шкатулку, поднял внутри верхнюю крышку — там находилось потайное отделение. В нем, одна к одной, в ряд, лежали иглы, посверкивая на свету. Аритомо отобрал четыре или пять, откусил кусок нити от мотка на катушке и привязал иглы к тонкой деревянной палочке. Жестом попросил меня снова лечь и несколько раз поводил иглами в пламени свечи. Тени на стенах из рисовой бумаги зашевелились, и на мгновение я почувствовала себя ввергнутой в вайянг-кули, сделалась персонажем в теневом спектакле, который показывают малайцы, двигая кожаных кукол в свете керосиновой лампы.
Аритомо вычернил иглы, потерев их о пропитанную тушью кисточку каллиграфа, зажатую между двумя последними пальцами его левой руки. Потом он разгладил кожу у меня на плече и вонзил иглы.В»
В 
Отрывок из книги В«Сад вечерних тумановВ» Тан Тван Энг
В 
В 
4121583_Screen_Shot_050821_at_02_48_AM (495x700, 411Kb)
В 
Постер фильма «Сад вечерних туманов» с сайта КиноПоиск.
В 
Итак, фильм мне очень понравилась. Конечно, он не настолько глубок в плане философии и восточного мировоззрения как книга. Также нет подробностей пребывания девушек в лагере (и хорошо). Я не назвала бы книгу тяжелой (наверное, потому что читала и В«потяжелееВ», да и смотрела тоже (как-никак историк по образованию 😂)
В 
Кстати, вторая книга автора гораздо печальнее и тяжелее, но не менее от этого интереснее (я не любитель крови и насилия, но с детства читала книги о войне, да и документальные фильмы о концлагерях своеобразно действуют на детскую психику.
В 
Фильм получился визуально очень красивым. Печальная история о чувстве вины, боли, ненависти и, одновременно, болезненной любви, прощении, исцелении.
В 
P.S. Мой совет — прочитайте книгу 😊
В 
Спасибо за то, что дочитали до конца! Благодарю всех за поддержку, лайки и комментарии! ❤️

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий