Uncategorized

Как вырастить базилик дома: 8 секретов огородника!

4121583_ (548x342, 81Kb)

Базилик не только выгодно оттеняет вкус различных блюд и наполняет их неповторимым ароматом, это еще и мощное лекарственное растение, обладающее жаропонижающими, иммуностимулирующими, бактерицидными свойствами. Чай из базилика стимулирует пищеварение и даже способствует похудению!

Как вырастить базилик дома: 8 секретов огородника!

1. Начинать сеять базилик можно во 2-й половине марта — начале апреля. Конечно, в теплом помещении семена взойдут и в феврале, но из-за короткого светового дня побеги сильно вытянутся. В этом случае необходима будет дополнительная подсветка.

2. Подготовь подходящую емкость. Питательный субстрат можешь купить готовый, а можешь приготовить самостоятельно, смешав в равных частях вермикулит, перлит и торф. Засыпь почву в горшок, слегка придави, а затем смочи водой.

3. Посей семена на расстоянии 0,5 см друг от друга (количество зависит от емкости). Немного присыпь их землей, но не слишком толстым слоем, накрой горшок пленкой и поставь в солнечное место.

4. Когда над поверхностью почвы появятся первые ростки, пленку можно убрать. Не забывай о ежедневном умеренном поливе во избежание пересыхания земли. Я, например, чтобы не переборщить с водой, орошаю субстрат из пульверизатора 2 раза в день.

5. При появлении первых настоящих листочков, проведи пикировку, чтобы дать свободно расти более сильным сеянцам.
базилик на подоконнике


Когда у базилика появится 2-я пара листьев, растения можно рассадить по отдельным горшочкам.

6. У базилика мочковатая корневая система, учти это при выборе горшочков. Для 1 кустика требуется емкость среднего размера вместительностью примерно 0,4 литра.

7. Чтобы кустик оставался пышным и красивым, а листья сохраняли свои вкусовые качества, не пропусти цветение базилика. Бутоны следует сразу отщипывать с одной парой листьев.

Базилик считается болезнестойким растением, но при сильной переувлажненности почвы и пониженной температуре могут возникнуть грибковые заболевания (черная ножка, фузариоз, серая гниль). В качестве профилактики хорошо использовать опрыскивания настоем из луковой шелухи: шелуху залей кипятком в пропорции 1 : 4 и дай настояться в течение суток.

8. Серьезных врагов среди насекомых у базилика нет. Если выносишь горшки на балкон, следи, чтобы на растения не попала гусеница-палочка или тля.
базилик на подоконнике

Для выращивания свежей зелени на подоконнике выбирай компактные быстрорастущие сорта. Также не забывай отщипывать верхушки сильно вытянувшихся побегов, чтобы кустики выглядели пушистыми и привлекательными. И самое главное: воды в базилик лучше недолить, чем перелить!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий