Uncategorized

Народные способы лечения насморка

4121583_84278892 (398x313, 28Kb)

Насморк — острое или хроническое воспаление слизистой оболочки носа. Может быть самостоятельным заболеванием или симптомом гриппа, ОРВИ, травм слизистой оболочки, острого катара верхних дыхательных путей, аденовирусных и других инфекций. Возбудителями насморка могут быть различные микробы и вирусы. Различают острый и хронический насморк.
Характеризуется насморк выделениями из носа, нарушением носового дыхания и обоняния. Как правило, ринит начинается с чиханья, сухости и жжения в носу, повышения температуры. Заболевание может сопровождаться общим недомоганием, повышенной слезоточивостью и головной болью.
Лечение по назначению врача предполагает физиотерапевтические процедуры, ингаляции, смазывания и промывания полости носа. Профилактика направлена на закаливание организма. Помогают сауна, баня, ножные ванны, горчичники, полезны горячие фиточаи.

Настой для лечения ринита
по 1 ст. л. листьев мать-и-мачехи обыкновенной, листьев будры плющевидной, листьев багульника болотного, листьев репешка обыкновенного, 500 мл воды.
Смешать все ингредиенты, измельчить в порошок. Заварить 2 ст. л. смеси кипятком (можно держать настой в термосе). Настоять ночь, утром процедить.
Средство следует принимать по 1/4 стакана 5—6 раз вдень.

Настой для промываний
по 1 ст. л. плодов шиповника коричного, плодов калины обыкновенной, травы череды трехраздельной, по 2 ст. л. листьев мяты перечной, листьев подорожника большого, 1—2 капли пихтового масла, 500 мл воды.
Все травяные ингредиенты перемешать и перемолоть. Залить кипятком 2 ст. л. сбора, настоять 2—3 ч (можно в термосе), профильтровать. Перед использованием добавить 1—2 капли пихтового масла.
Промывать получившимся составом нос из шприца или спринцовки 1—2 раза в день. Настой должен быть теплым (36—37 В°С). Процедуру нужно проводить осторожно, стараясь не травмировать слизистую оболочку носа.

Целебное масло
по 1 ст. л. травы мать-и-мачехи обыкновенной, травы багульника болотного, соцветий пижмы обыкновенной, 100 мл оливкового масла.
Траву и цветы измельчить, залить оливковым маслом, настоять 3 недели в темном месте, ежедневно взбалтывая. Процедить.
В первый раз закапывать в каждую ноздрю по 2— 3 капли. При последующих процедурах закапывать по 1 капле 3—4 раза в день. Лечение нужно проводить неделю, обычно за это время насморк проходит.

Настой для лечения простуды
по 1 ст. л. корней алтея лекарственного, корней кровохлебки, корней пырея ползучего, цветков бессмертника песчаного, цветков календулы лекарственной, листьев черной смородины, 500 мл воды.
Корни, цветки и листья растений высушить по отдельности, измельчить и перемешать. Залить 2 ст. л. смеси кипятком, настоять 2 ч.
Принимать по 1 /2 стакана 2—4 раза в день после еды при простуде.

Настой с медом
1 ч. л. листьев эвкалипта шарикового, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. сока листа золотого уса, 3 стакана воды.
Листья эвкалипта залить крутым кипятком, добавить мед и соль, настоять 20 мин. Процедить через 2— 3 слоя марли. К смеси добавить сок золотого уса. Все тщательно перемешать.
Настой закапывать в полость носа по 1—2 капли 3— 4 раза в день в течение 4—5 дней.

Чесночно-луковое масло
3—4 зубчика чеснока, 1 головка репчатого лука, 80 мл оливкового масла.
Измельчить зубчики чеснока с помощью чеснокодавилки. Лук пропустить через мясорубку. Получившиеся кашицы перемешать, добавить растительное масло и все снова перемешать до однородного состава.
При затрудненном дыхании смазать чесночно-луковым маслом внутреннюю поверхность ноздрей. Также полезно втирать небольшое количество этого средства в грудь и спину. После этого следует хорошо укутаться и полежать 1—2 ч в постели.

Травяной порошок
по 1 ст. л. травы базилика обыкновенного, травы буквицы лекарственной и травы руты пахучей.
Все растения высушить, перемешать. Получившуюся смесь смолоть в порошок.
При хроническом насморке нюхать травяной порошок 3 раза в день.

Смесь соков алоэ и каланхоэ с медом
2 листика алоэ древовидного, 10 листьев каланхоэ перистого (домашнее растение), 1 ст. л. меда.
Листья алоэ и каланхоэ вымыть, по отдельности пропустить через мясорубку, отжать сок. Составы перемешать и добавить мед.
При начинающемся насморке достаточно использовать получившееся средство 2—3 раза в день, смазывая слизистую оболочку носа. Можно использовать каждое из растений по отдельности, закапывать с помощью пипетки свежевыжатый сок в нос по 3—5 капель.

Насморк не пустяк
Если насморк лечить, он пройдет за неделю, если не лечить, за семь дней, отшучиваемся мы. Но ведь даже обычный насморк может привести к серьезным осложнениям. Поэтому расскажу о нескольких рецептах народной медицины, проверенных моими домочадцами.
• Нагретую на сковороде гречневую крупу всыпать в хлопчатобумажный носок или мешочек и приложить к переносице. Держать, пока не остынет. Повторять три раза в день.
• Хорошо несколько раз в день закладывать в ноздри ватные тампоны, смоченные в разведенном 1:1 водой луковом соке. Я также промываю нос чистой водой. Набираю в пригоршню воду комнатной температуры и втягиваю поочередно то одной, то другой ноздрей так, чтобы вода попадала в рот.
• Можно закапывать в нос свежий сок алоэ. Для этого листья трехлетнего растения положить на три дня в холодильник, затем выжать из них сок.
• Также помогает и свежий сок свеклы, его можно закапывать по 4 капли в каждую ноздрю, а можно закладывать смоченные в нем тампоны.
• Зубок измельченного чеснока залить 0,5 ст. кипятка, настоять и теплым закапывать в нос.
• В стакан кипяченой теплой воды добавить 1 ч.л. яблочного уксуса. Промывать этим раствором нос и полоскать горло несколько раз в день. Полезно добавить в него 1 ст.л. меда и пить маленькими глотками.
• Хорошо смазывать несколько раз в день слизистую носа облепиховым маслом.
• Уже 12 лет пользуюсь безотказным рецептом. Небольшой заварочный чайник наполняю теплым слабым раствором соли (нельзя допускать, чтобы он раздражал слизистую). Наклоняю голову в одну сторону и медленно вливаю в ноздрю, которая выше, всю жидкость так, чтобы она вытекала из другой. Повторяю все со второй ноздрей. После этого нужно высморкаться. Процедуру делаю дважды в день до полного выздоровления.
Николай Даниленк г. Орша

Насморк
Нужно подогреть на малом огне стакан пива, добавить 1 ст.л. меда, размешать и быстро выпить перед сном.

Средство от насморка: смешайте чайную ложку меда с 2,5 ложками сока свеклы. Закапывать надо в каждую ноздрю по 5-6 капель 4-5 раз в день. При этом будут слезы и пощипывание в горле.
Средство от насморка: очистить луковицу и выжать сок. 5 капель сока на 10-12 капель воды. Закапывать этой смесью по 2-3 капли 4 раза в день.

При насморке
При насморке полезно на ночь покрывать голову косынкой или колпаком, чтобы ткань закрывала линию роста волос. Практика показывает: такое простое действие позволяет избавиться от сильного насморка всего за несколько дней.

От насморка
Положить пшеничный или ржаной хлеб (сухой) или сухари на горячую плитку и, когда он начнет пригорать, вдыхать его дым через ноздри две-три минуты.
В течение дня нужно повторить процедуру несколько раз, как утверждают многие, насморк пройдет очень скоро.

Насморк (ринит)
• Промывание носа морской водой до 6 раз в сутки (1 ч. ложка морской соли на 0,5 л воды).
• Сок алоэ, сок каланхоэ по 3 капли в нос 3-4 раза в день. Оба растения действуют противо-микробно, противовирусно, противовоспалительно;

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий