Uncategorized

Полезные советы при остеохондрозе

4121583_2228 (550x440, 74Kb)

Остеохондроз начинает беспокоить только в период обострения. Что необходимо делать, чтобы избежать этого?

На вопрос ответил кандидат медицинских наук, врач-невролог Клиники нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова Исайкин Алексей Иванович.

Позвоночник и суставы В«живутВ» за счет постоянного движения. При отсутствии нагрузки, начинает постепенно нарушаться мобильность межпозвоночных дисков, мышцы спины слабеют. В будущем у человека может развиться остеохондроз. В профилактических целях акцент необходимо сделать на физическую нагрузку:

1. Каждый день ходите пешком.

Каждодневная ходьба на большие расстояния – самая лучшая зарядка для суставов позвоночника. В день следует проходить хотя бы 5 км. На первый взгляд вам может показаться, что это очень много, но это не так. Для этого вам достаточно пройти пешком 1-2 остановки и полчаса по дороге на работу и с работы домой.
Самое главное условие – ходьба налегке и быстрым шагом.
Авоськи, сумки и многочисленные пакеты будут мешать здоровой ходьбе. Они усложнят ситуацию, так как вы перегрузите и без того уставший позвоночник.

2. Правильная организация рабочего места.

Если у вас сидячая работа и большую часть рабочего дня вы проводите за письменным столом или перед монитором компьютера, то вам просто необходимо научиться правильно сидеть. Основные правила: крепкая опора для спины, ноги должны лежать на полу, а локти на подлокотниках.
Монитор компьютера следует расположить напротив себя, чуть нижу уровня глаз. Если во время работы вам приходиться постоянно поворачивать голову, то вам обеспечена дополнительная нагрузка на шею. В результате у вас может разболеться голова, вы будете чувствовать боль и дискомфорт в области шеи.
Не забывайте о перерывах. Правильный режим рабочего дня: 45 минут работаете, 10 минут отдыхаете, во время перерыва вы можете походить немного и размять суставы. Не упустите возможность поделать различные простые упражнения для спины, так же вы можете помассировать шею и поясницу.

3. Занимаемся плаваньем.

Физические перегрузки здоровья вашему организму не добавят, а при проблемах со спиной и вовсе окажут только негативное влияние. Исключением может стать плавание: вода поможет расслабиться и приведет в тонус мышцы всего тела. Данный вид спорта хорошо сказывается на состоянии позвоночника. Мышцы спины, чем-то напоминают верблюдов, они могут вынести не большую, но продолжительную нагрузку.
Плавание в бассейне – это оптимальный вариант нагрузки на мышцы позвоночника, чтобы они не перенапрягались и находились в тонусе. В бассейн следует ходить несколько раз в неделю. Результат вы увидите почти сразу.

4. Отдыхаем с комфортом.

Матрац, на котором вы спите, должен быть не жестким, но и не очень мягким. У позвоночника имеются свои физиологические изгибы, которые следует поддерживать в нормальном состоянии. Неправильно подобранный матрац может деформировать их, доставляя при этом весьма неприятные ощущения.

Самый лучший вариант – это ортопедическая подушка или матрац. Данные элементы кровати должны быть подобраны с учетом индивидуальных особенностей человека.

5. Пейте минеральную воду.

Старайтесь пить минеральную воду, в состав которой входят соли кремния. Наши суставы нуждаются в этом элементе. Благодаря кремнию они становятся подвижными и гибкими. В сырой воде из-под крана данного элемента практически нет, поэтому не забывайте пополнять его недостаток в организме.

В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий