Uncategorized

Ипотечный кредит и его особенности

Как известно, ипотека в значительной мере удорожает стоимость квартиры или дома, но для многих семей она все же является единственной реальной возможностью приобрести жилье. Как правило, начисленная процентная ставка по столь необходимому ипотечному кредиту существенно ниже по сравнению с потребительским кредитом, все же не стоит принимать эту цифру, как окончательную.

4121583_ipoteka (650x382, 127Kb)

4121583_123 (700x422, 190Kb)

Как известно, банки сознательно утаивают от потенциального заемщика дополнительные платежи, которые способны поднять итоговую процентную ставку весьма существенно. В каждом банке до подачи заявки на ипотеку можно узнать предварительную сумму ежемесячного платежа, причем эта сумма, как правило, соответствует той, что вменяется заемщику в процессе оформления ипотеки. Ежемесячный платеж включает в себя выплату основного долга и уплату процентов. Кроме того, существуют дополнительные платежи, которые в этот расчет не входят, но являются обязательными.В 

Важно понимать, что при выдаче ипотечного кредита дополнительная плата взимается за очень многие операции: аренда сейфа, рассмотрение заявки, а также процесс открытия и ведение ссудного счета, кроме того, начисляется комиссия за оформление и выдачу ипотечного кредита и так далее. В конечном итоге эти платежи могут достигать даже 2000 долларов. Эти выплаты производятся отдельно от кредита и не входят в него. Поэтому, выбирая ипотечный кредит, необходимо заранее узнавать о дополнительных платежах.

Существенные выплаты представляет оформление страхового полиса, обязательного для выдачи кредита. Как известно, его стоимость составляет 1,5–2% от стоимости кредита. Это страхование объекта недвижимости, трудоспособности и жизни заемщиков. Если же после одобрения выдачи кредита по определенной процентной ставке банк при подписании договора вменяет заемщику более высокую, чем указано изначально, ставку, то заемщик вправе потребовать оформления по ставке более низкой, документально подтвержденной одобрением на кредит.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий